• Песни Бейонсе, мыльные оперы и зубные щетки: в Хорватии открылся Музей любовных историй.Вокруг Света. Украина
    Фото: Love Stories Museum
    Места
    Пятница, 1 июня 2018

    Песни Бейонсе, мыльные оперы и зубные щетки: в Хорватии открылся Музей любовных историй

    Если вы еще не нашли свою половину, то этот музей станет для вас источником вдохновения. А если нашли, то можете пополнить его экспозицию своими вещами.

    В Музее любовных историй в Дубровнике хранятся самые разные вещи, но все их объединяет вечное и столь желанное чувство – любовь.

    «Мы открыли наши двери всего две недели назад, – говорит один из основателей музея Ясмин Хаджич (Jasmin Hadzic). – И нас больше всего радует, когда посетители уходят с улыбкой на лице. Это лучший комплимент, который они могут нам сделать».

    Интересно, что каждый посетитель может пополнить экспозицию собственными вещами, связанными с романтическими приключениями. За счет этого она постоянно будет обновляться.

    Фото: Love Stories Museum

    Истории со всего мира

    Поскольку музей расположен в Дубровнике, то первая экспозиция посвящена местным романтическим легендам, мифам и реальным историям любви. Посетители имеют возможность взглянуть на город с другой стороны, через союзы, которые здесь складывались.

    Отдельная часть выставки посвящена локациям, где снимали «Игру престолов». Фанаты знаменитого сериала могут заглянуть за кулисы и узнать интересные факты о нем. Интересно, что прошлой зимой, когда музей только готовили к открытию, у его главного входа снимали последний сезон «Игры».

    Также в музее много личных вещей людей со всего мира, которые нашли свою любовь. Например, здесь есть кофейная кружка, которая объединила девушку из Америки и мужчину из Франции, пояс для карате парня, который встретил на занятиях свою будущую жену, и сломанный телефон, который стал поводом для знакомства двух удивительных людей.

    Фото: Love Stories Museum

    Все эти, на первый взгляд, обычные вещи имеют большую сентиментальную ценность для тех, кто их прислал, и служат вдохновением для тех, кто приходит на них посмотреть.

     

    Музыка – это романтично

    Какая же любовная история без музыки! В музее есть отдельная комната, где можно послушать романтические песни всех времен. И не удивляйтесь, увидев записи Вагнера рядом с хитами Бейонсе, – у каждого свое представление о романтике.

    «У нас также есть музыкальная комната, где мы рассказываем о самых романтических парах из мира шоу-бизнеса и о том, как создавались известные романтические хиты», – говорит Хаджич.

    С миру по нитке

    Чтобы собрать как можно больше экспонатов, руководство музея предложило посетителям оставить что-то из их вещей, связанных с любовными историями. Таким образом коллекция очень быстро пополнилась уникальными предметами с разных уголков мира.

    Еще одна возможность заявить о себе – оставить послание на любовной стене. Можно написать «Я тебя люблю» на своем родном языке, нарисовать что-то забавное или наклеить наклейку – ограничений нет.

    Фото: Love Stories Museum

    Вход в музей стоит 50 кун (6,7 евро) для взрослых и 35 кун (4,7 евро) для детей от 10 до 18 лет. Для детей младше 10 лет посещение бесплатно.

    По материалам Lonely Planet.

    Читайте также:

    Музей разорванных отношений

    Любовь с первого взгляда оказалась вымыслом

    Метрополитен-музей выложил в сеть 400 тысяч экспонатов

    Загрузить еще