• Как устроено школьное образование в Германии и Канаде.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Среда, 6 июня 2018

    Как устроено школьное образование в Германии и Канаде

    Как выбрать учебное заведение за рубежом? Каковы особенности образования в немецких и канадских школах?

    Школьное образование в Германии и Канаде в целом построено по одинаковому принципу, на основании классической британской системы. Однако немцы сдают больше экзаменов, а канадцы многие предметы изучают более углубленно. Такие нюансы могут повлиять на поступление в университет.

    Образовательная система в Канаде и Германии

    Среднее образование в Германии дети начинают с 6 лет и заканчивают его в 18. Период обучения делятся всего на две школы: начальную и среднюю. Наиболее важные экзамены дети сдают после 4, 10 и 13 классов.

    1. Первый выпускной экзамен из начальных классов определяет, где ребенок продолжит свое обучение. Тип средней школы (реальная, основная, объединенная или гимназия) напрямую влияет на будущую профессию.
    2. После 10-го класса ученик реальной или основной школы переходит в гимназию или объединенное учебное заведение, либо поступает в колледж.
    3. Тестирование в 13-м классе (A-level) определяет шансы на поступление в ВУЗ.

    Канадцы учатся с 5-6 до 17-18 лет. Начальное образование включает в себя 6 классов. Затем начинается средняя школа, которая обычно длится еще 6-7 лет. Практически с первых классов дети могут самостоятельно выбирать некоторые предметы. С 12-14 лет курсов по выбору становится больше, появляются предметы высокой сложности. Наличие в аттестате большого количества отметок о таких курсах гарантирует успешное поступление в университеты США, Канады и Британии.

    Где лучшее школьное образование?

    И в Канаде, и в Германии много престижных школ, аттестаты которых ценятся по всему миру. Поэтому при выборе конкретного места обучения следует в первую очередь ориентироваться на количество классов, язык обучения, программу и перспективы, которые открывают выпускные экзамены.

    Читайте также:

    В китайских школах технология распознавания лиц помогает поддерживать дисциплину

    В Финляндии роботы начали учить школьников

    Во Франции в школу будут ходить с трех лет