• Центр Ужгорода хотят включить в список объектов ЮНЕСКО.Вокруг Света. Украина
    Места
    Вторник, 12 июня 2018

    Центр Ужгорода хотят включить в список объектов ЮНЕСКО

    В Ужгороде стартовала кампания за сохранение модернистского квартала Малого Галагова, застроенного между 1919 и 1938 годами.

    Малый Галагов – это исторический район в центре Ужгорода, который был построен чехами между 1919 и 1938 годами, во времена, когда Закарпатье входило в состав Чехословакии. Многие здания сохранились до сегодняшних дней.

    Лина Дегтярева, соучредительница проекта Uzhhorod Modernism, который исследует и популяризирует архитектурное наследие Ужгорода чехословацкой эпохи, объясняет: некоторые архитектурные стили, например, кубизм и рондокубизм, на территории современной Украины можно увидеть только на Закарпатье. И Малый Галагов как целостный архитектурный ансамбль мог бы стать популярным туристическим объектом.

    С целью привлечения внимания властей и общественности к необходимости сохранить этот уникальный район украинские художники и исследователи культуры начали кампанию #HelloGalagov. По их мнению, внесение Малого Галагова в список ЮНЕСКО законсервирует микрорайон, а затем даст возможность восстановить то, что претерпело изменения.

    В акции приняли участие актер и музыкант Мисько Барбара, исследовательница моды Зоя Звиняцьковская, художники Константин Зоркин, Гамлет Зиньковский и Олекса Манн, режиссер Светлана Олешко, группа Alcohol Ukulele, фотограф Сергей Братков, писатели Банды Шолтес и Олег Коцарев, писательница Оксана Луцишина, журналистка Татьяна Терен, исследователи архитектуры Екатерина Кублицкая, Лина Дегтярева и Олег Олашнин.

    Совместная кампания деятелей культуры из Харькова, Ужгорода и Киева – результат межрегионального форума «СлободаКульт» и продолжение всеукраинского проекта «CtrlS. Закон на защите архитектурного наследия», стартовавшего полгода назад в Харькове.

    Министр культуры Украины Евгений Нищук и мэр Ужгорода Богдан Андреев на открытии форума «СлободаКульт» задекларировали общее стремление внести Малый Галагов в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Однако подготовка соответствующей документации – дело кропотливое и длительное, а тем временем здания района планомерно разрушаются и приходят в упадок.

    Бывший главный архитектор Ужгорода Петр Сарваш считает, что после начала приватизации жилья Малый Галагов претерпел изменения не в лучшую сторону. Жители начали заменять старые деревянные окна на современные пластиковые, перестраивать мансардные помещения. Поэтому сохранение Малого Ґалаґова в оригинальном виде — дело важное и срочное.

    Обоснования, почему Галагов должен попасть под защиту ЮНЕСКО, сначала передадут в отдел культуры Закарпатской ОГА, затем – в Министерство культуры к представителям ЮНЕСКО в Украине и только потом документы попадут в главный офис ЮНЕСКО.

     

    Читайте также:

    В Украине сняли фильм о сохранении исторических зданий

    В Сети появился фильм о сохранении карпатских пралесов

    Украинский борщ внесут в список наследия ЮНЕСКО

     

     

     

    Загрузить еще