• 10 интересных фактов о татуировках в разных странах и культурах.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Вторник, 19 июня 2018

    10 интересных фактов о татуировках в разных странах и культурах

    Искусство рисования на теле - древнее и разнообразное; значение и статус тату очень различаются в зависимости от культуры и страны, от Китая до Полинезии, от США до ЮАР.

    В Японии татуировки считаются неприличными, в Тайланде им приприсывают магическую силу, бандиты обозначают татуировками свой статус и принадлежность к определенной группировке. У тату много значений.

    Татуировки европейских моряков

    История морских тату началась, когда знаменитый капитан Кук совершил путешествие по Тихому океану в 18 веке. Не зря слово tattoo происходит от таитянского и самоанского «tatau». После встречи с сильно татуированными полинезийцами моряки начали создавать свой стиль, часто под влиянием морских суеверий. Они изображали символы, приносящие удачу, прежде всего, якорь — один из самых старых и наиболее распространенных рисунков.

    Полинезийские татуировки

    Полинезия состоит из около 1000 островов в Тихом океане. Перед встречей с европейцами жители этих островов не имели письменности и использовали свои татуировки для самовыражения. Практически все полинезийцы, в частности самоанцы, тонганы и жители Маркизских островов, были татуированы.
    Татуировки имели точный смысл: например, они могли указывать на статус человека в обществе или его воинские таланты. Сочетание разных рисунков передавало личную историю каждого человека. Полинезийцы использовали стилизованные символы знакомых им существ. Зубы акулы, например, означают защиту, силу и руководство. Океан (в виде волн) означает жизнь, изменение и возрождение.

    Татуировки маори

    Маори разработали свою технику, известную как Ta moko, которая сильно укоренена в местной мифологии и связана с геологическими характеристиками региона. Поскольку здесь часты землетрясения и извержения вулканов, на своем теле маори тоже предпочитают следы почти такие же заметные, как борозды на теле земли. В отличие от полинезийцев (которые использовали деликатные проколы кожи и чернила), маори предпочитали небольшие долота, буквально вырывавшие куски кожи. Все символы имели точное значение; важно так же их расположение на лице. Например, область вокруг глаз и носа относится к племени.

    Китайские татуировки

    В Китае отношения с татуировками варьируются в зависимости от регионов. Во многих областях, особенно в прошлом, они считались уделом маргиналов и бедняков. В других, например, в южной части страны, признаются как форма искусства.

    У этнической группы Дулонг татуировки появились около 350 лет назад: когда их атаковали соседние племена, женщины татуировали лица, чтобы изуродовать себя и избежать рабства. Люди из тайских племен Дай на юго-западе страны татуировали руки и спины защитными и исцеляющими символами.

    Японские татуировки

    Археологические находки свидетельствуют, что татуировки в Японии использовались с палеолита, причем не для украшения, а для дифференциации социального статуса. В период Эдо (1600-1868 гг. н.э.) появился новый стиль японских татуировок, с довольно большими и сложными сценами, вдохновленными философскими или мифологическими историями. Однако эта форма искусства была запрещена в 1868 году, потому что ее сочли «неуважением».
    В 1948 году татуировки снова были легализованы. Но сегодня тату в Японии сильно связаны с якудзой (японской мафией). Мафии нужен символический язык, который представляет силу без необходимости в словах. В 2012 году мэр Осаки начал кампанию по недопущению на государственную службу людей с видимыми татуировками. Сейчас во многих бассейнах и купальнях не пускают людей с татуировками (или просят их прикрыть, если это возможно).

    Ирландские татуировки

    В Европе татуировки ушли в подполье в Средневековье, с ростом христианства, главным образом потому, что были связаны с языческими верованиями. Многие европейские племена, такие как кельты и викинги, использовали татуировку. Рисунки часто были вдохновлены природой, которая их окружала.
    Историки считают, что ирландцы — основные наследники этой древней европейской традиции. Ирландско-гэльская символика очень богата: например, лосось считается символом мудрости, самоанализа и глубоких знаний. Птица символизирует свободу и освобождение, а бабочка — метафора трансформации и возрождения.

    Российские криминальные татуировки

    Татуировки широко использовались в России, в частности, для обозначения преступлений и соответствующих наказаний (в таком случае их наносили палачи). Затем они были запрещены в середине 19 века. Однако, начиная с 1930-х годов, с созданием тюремной системы ГУЛАГ и резким ростом числа заключенных, татуировки вернулись в криминальный мир.
    Криминолог Аркадий Бронников в течение 20 лет, с 1960 по 1980 год, анализировал символы на коже заключенных в тюрьмах по всему Советскому Союзу и обнаружил, что звезды, например, указывают на высокий ранг. Символ доллара на галстуке-бабочке обозначает домушника. Маяк или птицы на горизонте означают стремление к свободе. Роза на груди — что владелец провел по крайней мере 18 лет в тюрьме.

    Тайские татуировки

    Фото: Shutterstock

    Традиционная тайская татуировка, по-видимому, возникла в период кхмерской империи (IX век нашей эры). Традиция татуировок Сак Янт представляет собой смесь буддистских и ндуистских молитв и заклинаний. Этот ритуал выполняли монахи в храмах. Инструмент — 3-метровая бамбуковая трубка с иглой в конце: во время операции монахи читают мантры и формулы, которые должны придать магическую силу татуировки. На традиционных рисунках изображены животные: тигры, драконы, змеи, леопарды… Тату в виде Будды или лотоса приносят удачу.
    Важно также место расположения тату: тайцы верят, что душа находится в голове, и чем ближе татуировка к голове, тем она мощнее.  Тигр, однако, татуируется в нижней части спины: оттуда ему удобнее заботиться о хозяине.

    Татуировки американских банд

    В США — самый высокий в мире процент заключенных от общей численности населения. Так что тюремная культура там очень сильна. Один из наиболее часто используемых символов — паутина — означает длительное тюремное заключение. Три точки на руке или лице символизируют необузданность, стремление жить ярко и быстро. 5 точек ( в виде числа 5 на игровом кубике) означают, что человек отсидел: четыре — это стены, а пятая в центе — сам заключенный. Число 88 означает «Heil Hitler», потому что H — восьмая буква алфавита. Большинство других татуировок — это рисунки или аббревиатуры названия и логотипа каждой банды.

    Современные татуировки

    В мире тату также существует мода. Раньше татуировки характеризовались резкими черными очертаниями и несколькими стандартными цветами: американский флаг, орел, сердце и кинжал, якорь и пр.
    Новая школа татуировки, зародившаяся в 70-х годах прошлого века, начала вводить элементы поп-культуры: портреты кинозвезд, персонажей комиксов и саг, таких как «Звездные войны». В отличие от старой школы, новый стиль характеризуется яркими цветами, сложными рисунками и включением элементов татуировок со всего мира в постмодернистском миксе.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», ученые обнаружили древнейшие татуировки на египетских мумиях.

    Фото: Focus (кроме подписанных).

    По материалам Focus.

    Читайте также:

    Бразилец сделал тату в виде футболки футбольной команды

    В Швейцарии создали онко-татуировку

    К 100-летней татуировщице на Филиппинах приезжают клиенты со всего мира