• Коста-Барселона: удивительное рядом.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия

    Коста-Барселона: удивительное рядом

    Для тех, кто мечтает увидеть Барселону и при этом интересно отдохнуть в ее окрестностях — наш гид по Коста-Барселона.

    Побывать в замке из «Игры престолов», заночевать на Святой горе над облаками, а также приятно удивиться ценам на гастрономию и шопинг — вперёд, за скрытыми сокровищами региона, который похож на яркую мозаику Гауди.

    Кастельдефельс: спортивный секрет

    Всего 10 минут от аэропорта Барселоны и вы на просторных песчаных пляжах, от которых поднимаются зеленые склоны – природный парк. Кастельдефельс — прекрасное место для отдыха с детьми, с множеством ресторанов и активностей, не случайно его выбрал для проживания с семьёй форвард клуба «Барселона» Лионель Месси. Его дом вам не покажут, но можно поселиться в отеле на соседней горе.

    Не пропустите! В Кастельдефельсе находится Олимпийский канал для водных видов спорта. Падлборд, каяк, вейкборд — выбор за вами, инструкторы помогут сделать первые шаги детям и взрослым.

    Фото: Shutterstock

    Ситжес: тайны богемной жизни
    Модный и очень живописный курорт. Старинные улочки выходят к морю, где сохранилась часть форта с пушками XVII века. Здесь много ночных заведений, в том числе первый клуб сети Pacha.
    Не пропустите! …Самую нескучную экскурсию в Дом «Бакарди». Вы, наконец, узнаете, как правильно говорить: «БакАрди» или «БакардИ», научитесь готовить мохито и тут же его выпьете.

    Фото: Shutterstock

    Колония Гуэль: секрет Гауди

    В 10 км от аэропорта Барселоны расположен уникальный объект — колония Гуэль, так сто лет назад называли городки для рабочих. Его спроектировал Антонио Гауди. Гений не закончил местный храм, но он действующий и примечателен тем, что тут Гауди отрабатывал все архитектурные приёмы, которые затем использовал в Саграда Фамилия.

    Фото: Shutterstock

    Те же неровные линии, витражи, мотивы природы. И огромный плюс по сравнению с барселонским собором: отсутствие туристов.

    Не пропустите! Если вам интересна каталонская архитектура, стоит заехать в город Матаро, где находится первый объект, спроектированный Гауди. Это был промышленный цех, но все же, узнаваемые арки мастера восхищают и тут. Сегодня в помещении проходят бесплатные арт-выставки. Также в Матаро вы найдёте дом Coll I Regas авторства каталонского архитектора Пуч-и- Кадафалк, ещё один, не менее впечатляющий пример модернизма.

    Кальдес-де-Монбуи: секрет здоровья и богатства
    Типичный средневековый городок, где заодно можно поправить здоровье на термальных курортах. Тихую жизнь здесь регулярно оживляют шумные каталонские праздники. Самый известный – Кастелс или фестиваль башен из людей.
    Не пропустите! Фестивали кастелс регулярно проходят в разных городах Каталонии, также вы можете попасть на локальное выступление команд, узнайте расписание в местном туристическом офисе. Итак, спорт или развлечение для туристов? Ни то и ни другое. Башни из людей — часть жизни каталонца и его душа. Команды состоят из обычных местных жителей, тренируются по воскресеньям, берут всех:  и полных, и худых, и женщин, и детей, начиная с 5 лет. Когда такой малыш карабкается на 7 уровень башни, сердце замирает. У нас, зрителей. А его мама и папа, вероятно, стоят в нижних этажах башни, обеспечивая поддержку. Такой себе народный тим-билдинг: каталонцы знают, что в общине важен вклад каждого. Результаты? Каталония — самый богатый регион Испании.


    Алелья: секрет кавы
    Винодельческий регион Алелья очень маленький, но может похвастаться расположением в национальном парке, великолепными видами и тем, что 85% виноматериала — органика. Увидеть процесс создания кавы не менее интересно, чем продегустировать. С кавой история обстоит также, как с шампанским: это региональное каталонское игристое, и по идее производители, желающие называть своё вино «кава», должны обращаться в местный контролирующий орган.
    Не пропустите! Купите бутылку домой, в Каталонии цены на каву невысокие. Кава «резерва» выдерживается от 18 месяцев и соответствует французскому шампанскому, существует также «гран резерва» с выдержкой от 30 месяцев. Дешевле всего молодая кава, от 6 месяцев выдержки.

    Аренч-де-Мар: тайна замка
    Спокойный курортный городок на север от Барселоны с широкими песчаными пляжами, портом и гастрономическим отелем Vilad’Arenys. Совсем рядом, в местечке Канет-де-Мар находится достопримечательность, ради которой фанаты «Игры престолов» готовы были бы проехать гораздо больше, чем 2 км.
    Не пропустите! Романтичный замок Санта-Флорентина, который снимали в пятом сезоне «Игры престолов». Его собственная история не менее драматична: несколько раз замок разрушался в ходе войн, в ХХ веке перешёл двум сёстрам, но поделили его почему-то не поровну, и обиженная женщина продала своё крыло. А новый владелец уже сдал его съёмочной группе знаменитого сериала, и продолжает успешно сдавать для проведения  свадеб. Вторая сестра все ещё живет в замке с семьёй.


    Монтсеррат: тайна святой горы
    Монтсеррат – необычной формы гора, природный парк и монастырь. Он знаменит своим хором мальчиков, который можно услышать во время мессы. На неё пускают всех желающих, но позаботьтесь о длинной одежде, а заодно и о тёплой, так как ночью в горах холодно. Зато рассветная благодать, в которой слышно только колокол, и видно облака, проплывающие  внизу, —  стоит того.
    Не пропустите! В монастыре готовят вкуснейшие сладости, мёд и ликеры.

    Вик: секреты вкуса
    Каталония — регион с самой высокой концентрацией мишленовских ресторанов, но и в менее пафосных местах и за вполне приемлемую цену вас накормят изысканной каталонской кухней, которая оставаясь средиземноморской, многое взяла из соседней Франции. В Вике, гастрономической столице региона, тунец с клубникой, карпаччо из лосося и десерт с вином обошлись в 15 евро на одного! Вик также знаменит старейшим продуктовым рынком и средневековой атмосферой.
    Не пропустите! Вик славится своими свиными колбасами (из-за влажности хамон тут не сделать). Туристы могут сами приготовить колбасу на мастер-классе в одной из лавок.

    La Roca Village: тайны стиля
    Аутлет в 25 км от Барселоны маст-визит для фанатов экономного шопинга, причём одеть можно всю семью, как в международные, так и в испанские бренды разных ценовых категорий. Скидки вполне солидные, от 60 до 90%.

    Не пропустите! В La Roca Village есть хорошие рестораны, вип-лаунж и услуга персонального шопинга.

    Секрет для продвинутых туристов
    Во всех курортных городах региона Барселона есть туристические офисы с жёлтыми логотипами Каталонии. Такой формат делает ее комфортным направлением для самостоятельных туристов. Здесь бесплатно ответят на любые вопросы, предложат необычную экскурсию, например маршрут по тапас-барам, и расскажут о ближайших городских фестивалях, которые в Каталонии проходят постоянно и не оставляют равнодушными ни местных жителей, ни туристов. Праздник — стиль жизни каталонцев, и все приглашены!

    За организацию поездки благодарим Совет по туризму Каталонии.

     

     

    Загрузить еще