• Ученые пересмотрят историю Европы из-за какаду.Вокруг Света. Украина
    Фото: theguardian
    Наука
    Среда, 27 июня 2018

    Ученые пересмотрят историю Европы из-за какаду

    Рукопись XIII века изменила представление о торговых путях Средневековья.

    Какаду, небольшая птица из семейства попугаеобразных, попал из Австралии в Европу на два с половиной века раньше, чем считалось раньше. Финские исследователи обнаружили изображение птицы на рукописях XIII века, хранящихся в библиотеке Ватикана.  Это открытие полностью меняет представление о существовавших в то время торговых путях.

    Ученые изучили манускрипт императора Священной Римской империи Фридриха II и обнаружили там любопытную деталь — среди изображенных ястребов, цапель и воробьев оказался какаду.

    Фото: Biblioteca Apostolica Vaticana

    Рукопись «Искусство охоты с птицами» была написана, предположительно, в период между 1241 и 1248 годами — сейчас она хранится в библиотеке Ватикана. Ученые считают, что какаду Римскому императору подарил султан Египта Аль-Камиль. Получается, что в Египет попугая завезли из Австралии, Новой Гвинеи или близлежащих островов еще раньше.

    До этого момента считалось, что какаду появились в Европе позже, в XV веке. Историк из Университета Мельбурна, доктор Хизер Далтон несколько лет назад обнаружила какаду на хранящейся в Лувре картине «Мадонна делла Виттория», написанной в 1496 году, — это изображение попугая считалось старейшим.

    «В Европе считали, что Австралия — это мертвый континент, там ничего не происходило, пока его не открыли европейцы», — заявила Далтон. Теперь ученым придется пересматривать историю, в частности, данные о торговых путях, существовавших 700 лет назад.

    «Тот факт, что какаду либо с севера Австралии, либо из Новой Гвинеи, либо с островов вокруг был продан в Каир, а затем на Сицилию, значителен. Я думаю, что на этой территории могла вестись активная торговля», — заявила историк Хизер Далтон.

    По материалам Meduza

    Читайте также:

    Рукопись маркиза де Сада признали национальным достоянием Франции

    Рукопись Книги Мормона продана за рекордные 35 миллионов долларов

    В Израиле прочитали неизвестный свиток Мертвого моря с помощью технологий NASA

     

     

    Загрузить еще