• Больше, чем ожидали: геологи подсчитали количество рек на планете.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Воскресенье, 1 июля 2018

    Больше, чем ожидали: геологи подсчитали количество рек на планете

    Их оказалось почти в два раза больше.

    Геологи из Университета Северной Каролины подсчитали общую площадь рек и речных притоков суши (за исключением территорий, покрытых ледниками). Она оказалась равна 773 тысячам квадратных километров — почти вполовину больше предыдущих оценок.

    Для получения новых точных данных Джордж Аллен и Тамлин Павельски использовали данные спутника NASA Landsat. Специальный алгоритм позволил оценить количество речной поверхности на тысячах снимков, а затем объединить эти результаты.

    Это и дало новую цифру в 773000  километров — на 44% выше предыдущей. Авторы также отметили, что в наиболее освоенных человеком регионах реки оказываются в более разветвленными.

    До недавнего времени считалось, что реки и водные потоки суши играют лишь умеренную роль в климате, выполняя функции транспортных коридоров, по которым растворенные в них соединения углерода выносятся в океан. Однако сегодня ученые понимают, что они также отдают парниковые газы в атмосферу, внося заметный вклад в глобальное потепление.

    И речь не только об углекислом газе: метан, оксид азота и другие летучие соединения попадают в реки и образуются в них в большом количестве — благодаря человеку, который наполняет их удобрениями и сточными водами. Впоследствии они испаряются с поверхности рек, поэтому от их площади зависит и их общий вклад в климатические процессы.

    Напомним, что недавно экологи предупредили, что в Украине тысячами исчезают малые реки.

    По материалам Science

    Читайте также:

    Вулкан Килауэа: USGS показала стремительные перекаты лавовой реки (видео)

    Скалы, бухты и тишина: трекинг на Крите

    Голоса выдры и пеликана превратили в музыкальные треки ко Дню защиты рек

     

    Загрузить еще