• В Украине меняется климат.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 6 июля 2018

    В Украине меняется климат

    За прошлый год повышение средней годовой температуры воздуха составило 1,1 градуса.

    Погодные аномалии, зафиксированные в Украине в течение последних лет, подтверждают наличие негативных процессов изменения климата. Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

    Он отметил, что речь идет как об усилении засух, увеличении длительности знойных периодов (так называемых волн жары), так и о повторяемости и увеличении интенсивности гроз, градов, шквалов.

    «Достаточно вспомнить последний месяц, когда в Карпатах выпал снег, а сильные ливни повлекли наводнения на Прикарпатье и в который раз нанесли большие убытки людям, там проживающим. То есть изменение климата несет угрозы для здоровья населения и состояния экосистем и приводит к значительным экономическим убыткам. По-видимому, в Украине нет ни одной сферы жизнедеятельности человека, которая бы не испытала влияния в связи с изменениями климата», — объяснил министр.

    Он также привел данные Укргидрометцентра, согласно которым повышение средней годовой температуры воздуха в Украине на конец 2017 года составляло 1,1 градуса Цельсия, что превышает повышение глобальной температуры.

    «В течение последних лет в Украине почти вдвое возросла повторяемость дней с максимальными температурами летом, которые превышают 35 и даже 40 градусов Цельсия. Это уже категория экстремальных погодных явлений», — резюмировал Семерак.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    Даже если глобальное потепление остановится, это не спасет Арктику и Азию

    Туризм ускоряет глобальное потепление

    27 способов убить человека: как глобальное потепление укорачивает жизнь

     

     

    Загрузить еще