• Метро Парижа станет безбилетным.Вокруг Света. Украина
    Места
    Четверг, 12 июля 2018

    Метро Парижа станет безбилетным

    Совсем скоро привычные бумажные билетики с магнитной полосой отойдут в прошлое – их заменит полностью автоматизированная система.

    Парижское метро ежегодно продает 550 миллионов бумажных билетов. Некоторые из них становятся сувенирами, но большинство – мусором на мостовой. При этом 5% купленных билетов не срабатывают из-за ненадежной магнитной ленты.

    Проанализировав ситуацию,  Ile-de-France Mobilites (IDFM), которая координирует транспортные сети в Париже и его пригородах, собирается к 2021 году перейти на полностью автоматизированную систему.

    «Мы хотим постепенно вывести из обихода билеты на метро», — говорит Валери Пекресс, президент IDFM.

    Многие пассажиры из пригородов уже пользуются электронными проездными Navigo. IDFM собирается ввести еще два варианта, разработанные для туристов и разовых поездок.

    Парижское метро, открывшееся в 1900 году, – одна из самых перегруженных транспортных систем мира, ею пользуется около 1,5 миллиардов пассажиров в год.

    Новые турникеты будут установлены осенью 2018 года. Систему планируют также связать с автобусными и железнодорожными маршрутами и протестировать перед Олимпийскими играми в Париже в 2024 году.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», общественный транспорт в Париже может стать бесплатным.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

     Туристов в Париже просят остерегаться «отельных крыс»

    Под Парижем откроют парк развлечений для нудистов

    Париж 100 лет назад и сейчас: фото до и после

    Загрузить еще