• В киевском ЦУМе открылась выставка концептуальных панно на текстиле.Вокруг Света. Украина
    Новости партнеров
    Среда, 25 июля 2018

    В киевском ЦУМе открылась выставка концептуальных панно на текстиле

    Художественный проект "Тонкие материи" впервые показали в Киеве

    В арт-пространстве столичного ЦУМа 20 июля открылась персонального проекта львовянки Василины Буряник «Тонкие материи», где автор открыла зрителю мир мифических существ, необычных животных и фантазийных растений. 

    «Тонкие материи» – это первый проект, который художница Василина Буряник показала в столице. Представленные произведения искусства – рефлексия творческих поисков автора в течение многих лет. Панно выполнены из синтетических и натуральных тканей методами пришивания, а также прожига и специальной печати на ткани.

    Экспозиция концептуальных работ на текстиле, создание каждой из которых занимает несколько месяцев, стала уникальным явлением в украинском выставочном арт-пространстве.

    «Присутствие мифических существ в изобразительном искусстве является индикатором духовности, родства во взаимоотношениях человека и дикой природы. Исчезновение таких персонажей из мира искусства может означать трансформацию отношений между современным человеком и природой, а также может свидетельствовать о новом формате сосуществования – в прагматичном, потребительском или даже разрушительном», – рассказывает Василина Буряник.

    «Мы с удовольствием присоединились к проекту «Тонкие материи». В арт-пространстве на 7-м этаже ЦУМ киевляне и гости столицы имеют возможность вдохновиться современными произведениями искусства в рамках постоянно действующего арт-проекта, на данный момент познакомиться с творчеством молодого талантливого художника Василисы Буряник», – говорит маркетинг директор ЦУМ Антон Жорин.

    «Мы рады тому, что украинское современное искусство приобретает различные формы. Работы Василины, созданные с помощью сложных техник и материалов, – яркий тому пример. Обычно текстиль в искусстве ассоциируется с гобеленами и традиционной вышивкой, художница же создает «классическое» концептуальное искусство. Полотна автора – метаморфические и фантастические, образы – эфемерные и неуловимые», – комментирует директор Sky Art Foundation Юлия Островская.

    Выставка продлится до 20 августа, вход свободный.

    Организатор мероприятия – Sky Art Foundation.

    Партнеры – ЦУМ и Business Gallery Ukraine.

    Василина Буряник (художница) родилась в 1985 году на Закарпатье. В 2010 закончила Львовскую национальную академию искусств, отделение художественного текстиля.

    Автор участвовала в многочисленных национальных и международных выставках, пленэрах и резиденциях. На ее счету пять индивидуальных проектов и более 20-ти групповых. Участник стипендиальной программы Министра культуры и наследия Республики Польша «Gaude Polonia» в 2013 году.

    Пресс-релиз.

    Загрузить еще