• Стена Трампа на границе с Мексикой убьет сотни исчезающих видов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Экология
    Четверг, 26 июля 2018

    Стена Трампа на границе с Мексикой убьет сотни исчезающих видов

    Открытое письмо к правительству США подписали 2,5 тысячи ученых из 43 стран.

    Международная группа ученых предупреждает, что стена на границе с Мексикой станет фатальной для многих исчезающих видов и пагубно повлияет на всю экосистему Северной Америки.

    Обращение опубликовано в ответ на изменения в Законе о сохранении исчезающих видов животных и птиц.

    В 2005 году в США был принят закон, который позволяет правительству США игнорировать некоторые нормы права (в том числе Национальный закон об экологической политике и Закон о сохранении исчезающих видов), если это касается вопросов национальной безопасности.

    По словам ученых, это означает, что правительство не обязано проводить анализ влияния строительства стены на окружающую среду, делать экологический мониторинг, консультироваться с общественными организациями и разрабатывать щадящие альтернативные стратегии.

    Фото: EPA

    Однако стена на границе раздробит и разрушит естественные территории обитания 1 506 видов животных, 62 из которых находятся под угрозой исчезновения.

    В особой опасности находятся толсторогая овца, которая сезонно мигрирует из Мексики в Калифорнию, мексиканский волк, популяция которого в Северной Америке насчитывает всего 143 особи, и сонорский вилорог, который находится на грани исчезновения.

    Кроме того, ученые напоминают, что многие американские племена, государственные организации, частные землевладельцы и природоохранные организации инвестировали миллионы в создание заповедных земель. Стена пустит эти вклады на ветер, а также затруднит научное исследование областей.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Путешествие в Мексику: пирамиды, мариачи и жареные кузнечики

    Землетрясение в Мексике помогло открыть древний храм ацтеков

    “Добро пожаловать в нашу дыру”: туризм в Африке оживился благодаря Трампу

    Загрузить еще