• Пожары в Скандинавии усилят глобальное потепление: ООН.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Экология
    Суббота, 28 июля 2018

    Пожары в Скандинавии усилят глобальное потепление: ООН

    В последние годы масштабные пожары все чаще вспыхивают в тех регионах планеты, для которых они не характерны.

    Лесные пожары, охватившие cтраны Северного полушария, окажут долгосрочное негативное воздействие на климат планеты, предупреждает Всемирная метеорологическая организация ООН.

    «Эти пожары опустошительны для ряда регионов, с долгосрочными последствиями для окружающей среды, экосистем, здоровья людей и климата», — заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис. Вследствие пожаров, отметила она, в атмосферу попадает углекислый газ (СО2), что «способствует глобальному потеплению».

    По словам Нюллис, «первозданная природа Арктики особенно чувствительна и хрупка», и потепление там происходит быстрее, чем в других регионах планеты. Частицы дыма оседают на снег и лед, которые будут больше поглощать солнечного излучения, что ускорит потепление в Арктике. Кроме того, пожары усиливают таяние вечной мерзлоты, что грозит высвобождением метана — парникового газа.

    Как подчеркнула Нюллис, нынешние пожары в Северном полушарии примечательны тем, что «происходят в непривычных местах», в частности, в Скандинавии. Официальный представитель напомнила, что согласно проведенному недавно исследованию, таежные леса на Земле «горят сейчас чаще, чем это происходило на протяжении 10 тысяч лет». С 70-х годов прошлого века существенно выросли частота и масштабы природных пожаров в Южной Европе.

    Как подчеркивают в ВМО, помимо непосредственного риска пожаров для жизни и здоровья людей, опасны также продукты горения. В атмосферу попадает «смесь опасных газов и мелких частиц, способных вызывать раздражение глаз и дыхательной системы». Воздействие дыма может приводить к ухудшению работы легких, усугублять астму и вызывать преждевременную смерть.

    По словам Нюллис, лесные пожары в этом году затронули массивы Сибири, площадью более 90 тысяч га, а дым от этих пожаров достиг Аляски, северо-запада Канады и западного побережья Гренландии.

    По материалам MSN

    Читайте также:

    Швеция тушит лесные пожары авиационными бомбами (видео)

    В Норвегии из-за сильных пожаров не ходят поезда

    Как спастись при пожаре: правила безопасности, о которых вы не знали

    Загрузить еще