• В Румынии полиция сняла со шведской машины номера, оскорбляющие власть.Вокруг Света. Украина
    Весело
    Вторник, 31 июля 2018

    В Румынии полиция сняла со шведской машины номера, оскорбляющие власть

    Румынская полиция конфисковала номерной знак, который переводится как «FUCK PSD».

    Машина, с которой полиция сняла номера, принадлежит румыну Развану Стефанеску, проживающему в Швеции. Шведское законодательство позволяет владельцам автомобилей персонализировать регистрационные знаки с помощью любой текстовой или цифровой комбинацией. Такая услуга стоит 640 евро.

    Стефанеску выбрал надпись MUIEPSD. На шведском это просто сочетание букв, но в переводе на румынский оно значит «FUCK PSD». Все бы ничего, но PSD – это аббревиатура правящей социал-демократической партии, поэтому полиция расценила это как оскорбление власти.

    У водителя отобрали не только номера, но и водительские права. Стефанеску считает подобные действия полиции превышением полномочий и поделился видео с места инцидента на своей страничке в Facebook. Интернет-пользователи тут же отреагировали на случившееся волной негативных комментариев.

    «Государственное учреждение (румынская полиция) подчиняется интересам партии и злоупотребляет своей властью. Позор!», – написал один из тысяч возмущенных пользователей на странице румынской полиции в Facebook.

    Посольство Швеции также прокомментировало пост Стефанеску, заявив, что номерные знаки действительны во всем Европейском Союзе, но некоторые страны все же могут отказаться их принять.

    В Шведском транспортном управлении, узнав, как переводится фраза на номерах румына, решили отменить их и в Швеции.

    По материалам Euronews.

    Читайте также:

    Первая женщина в Саудовской Аравии получила водительские права

    Американец создал странную машину-прислугу

    Лондон вводит дни «без автомобилей»

    Загрузить еще