• Американцу ампутировали руки и ноги после того, как его лизнула собака.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Четверг, 2 августа 2018

    Американцу ампутировали руки и ноги после того, как его лизнула собака

    Грег Мантейфель думал, что у него обычный грип, но все оказалось намного серьезнее.

    Все началось с лихорадки и рвоты, но уже на следующее утро у Грега Мантейфеля поднялась высокая температура и он начал бредить. Жена отвезла его в больницу, и только там заметила на теле мужа синяки. Женщина утверждает, что когда они выходили из дома, их еще не было.

    Анализ крови мужчины показал, что инфекция была вызвана бактерией Capnocytophaga canimorsus. Скорее всего, они попали в организм Мантейфеля из слюны собаки. Это и стало причиной сепсиса.

    В течение недели, которую 48-летний американец провел в больнице, ему ампутировали обе ноги, а затем и руки. Врачи кололи ему антибиотики, чтобы предотвратить распространение инфекции, но сгустки заблокировали поток крови к его конечностям, из-за чего ткань и мышцы отмерли.

    Capnocytophaga canimorsus – это бактерии, которые обычно встречаются у собак и кошек. И если для животных они безвредны, то здоровью людей могут принести значительный вред.

    От кого именно он заразился, американец не знает, ведь он очень любит собак и кроме своей часто также гладит чужих, в том числе бездомных. Носителем бактерий мог быть любой из этих псов: по внешнему виду животных этого определить невозможно.

    Теперь Мантейфеля ждет протезирование конечностей и лечение в реабилитационном центре, но он не падает духом и настроен оптимистически.

    «У нас нет выбора, кроме как быть позитивным и делать все возможное», – говорит мужчина.

    По материалам Science Alert.

    Читайте также:

    В Великобритании выбрали самых фотогеничных собак

    Созданы протезы, чувствующие тепло и прикосновения

    На британца подали в суд за то, что он поселился в больнице

    Загрузить еще