• В Китае пересмотрели вековые традиции похорон.Вокруг Света. Украина
    Места
    Четверг, 2 августа 2018

    В Китае пересмотрели вековые традиции похорон

    По традиции жители страны заранее приобретают для себя гробы и хранят их в доме до кончины.

    В Китае уже давно наблюдается нехватка мест для захоронения, и правительство нашло лишь одно решение этой проблемы — принудительная кремация. Первой под действие похоронной реформы попала провинция Цзянси на юго-востоке. 1 сентября в регионе вступит в силу указ, запрещающий хоронить усопших по традиционным обычаям. За несколько месяцев до этой даты у жителей провинции начали принудительно изымать гробы

    В качестве компенсации каждый житель получает две тысячи юаней (примерно 308 долларов), однако того достаточно для покрытия только части потраченных денег. Изготовления гроба в Китае стоит до пяти тысяч юаней (796 долларов) — огромная сумма для многих селян. За отказ отдать гроб нарушителей штрафуют.

    По данным очевидцев, в некоторых случаях местные власти использовали полицейскую силу, чтобы конфисковать гробы у протестующих фермеров. «Эти гробы хранились в зале предков с моими бабушками и дедушками более 30 лет, так как их изготовили плотники, используя древесину, выращенную на нашей земле», —  возмутился 29-летний анонимный житель деревни в Цзянси.

    Фото: The Paper

    Новый порядок

    Очевидно, протест жителей страны может задержать, но не остановить планы китайского правительства. Во многом это связано с демографическим кризисом. Помимо первого места в мировом рейтинге по числу населения (1, 37 миллиарда человек), Китай занимает первое место в рейтинге смертности — ежегодно в стране умирает около 10 миллионов человек.

    В 2014 году власти пообещали, что к концу 2020 года частота кремаций (а не захоронений) умерших приблизится к 100% по всей стране и начали продвигать идею похоронной реформы. Руководители многих прибрежных городов предлагали скидки на лодки для «морских похорон», когда кремированные останки усопшего сбрасывают в море. Однако инициатива быстро столкнулась с возмущением населения, большая часть которого, несмотря на модернизацию страны, придерживалась традиционных устоев. Ведь во многих китайских провинциях до сих пор существует поверье, что предварительное изготовления гроба приносит удачу и продлевает жизнь.

    В год объявления о грядущей реформе шесть пожилых жителей провинции Аньцин покончили с собой. Тогда местное правительство отвергло версию, что массовое самоубийство связано с новостями об указе, несмотря на заявления родственников усопших. По их словам, пожилые люди хотели, чтобы их успели похоронить в гробах до принятия закона.

    За три-четыре года властям так и не удалось переубедить большинство граждан отказаться от своих убеждений в пользу новых правил.

    Власти Цзянси приступили к активным мерам в апреле 2018 года — тогда в ходе пробного «обхода» селяне сдали около тысячи гробов, которые позже уничтожили. В ходе принудительного изъятия этим летом были собраны еще около 4 тысяч гробов.

    Фото: Weibo

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые предлагают хоронить без гробов, чтобы спасти природу.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    В Днепре представили картонные эко-гробы

    Веселые похороны в Гане

    Загрузить еще