• NASA потеряло марсоход Opportunity.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Вторник, 14 августа 2018

    NASA потеряло марсоход Opportunity

    Связь с ровером прервалась во время масштабной пыльной бури, которая началась в начале июня.

    Пыльная буря застала ровер в Долине Настойчивости. Само по себе это явление нередкое. Обычно оно происходит в летний период, когда планета подходит к перигелию (ближайшая к Солнцу точка орбиты). В то время, когда южный полярный регион приближается к звезде, углекислый газ, замороженный в полярной шапке, испаряется. Атмосфера сгущается, температура повышается, из-за чего частицы пыли поднимаются выше. В таком случае пылевые облака могут достигать высоты 60 километров.

    Космическому агентству пришлось перевести марсоход в кризисный режим до тех пор, пока буря не закончится. Во-первых, Opportunity питается за счет солнечных батарей. Во-вторых, для стабильной работы батареи должны оставаться теплыми. Во время пыльной бури температура аппарата составляла минус 29 градусов Цельсия.

    Наблюдая за Марсом при помощи многофункциональной автоматической межпланетной станции, специалисты NASA отметили, что интенсивность бури начала снижаться 23 июля. Тем не менее Opportunity обнаружить еще не удалось. Чтобы возобновить связь, ровер должен накопить достаточно энергии, а для этого, по оценкам инженеров, может понадобиться целый месяц.

    Последний раз пыльная буря накрыла марсоход Opportunity в 2007 году. Тогда он провел две недели без связи. В этот раз масштаб катаклизма намного больше. По сообщениям NASA, если бы буря происходила на Земле, то ее область превышала бы Северную Америку и Россию вместе взятые.

    Ровер Opportunity приземлился на Марс 25 января 2004 года. Планировалось, что его миссия составит 93 земных дня, но он проработал больше 14 лет.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», марсоходу Opportunity угрожает пылевая буря.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    ESA и NASA показали, как пыльная буря разрушает Марс

    Марсоход Curiosity прислал на землю селфи с пыльной бурей

    Загрузить еще