• В Австралии страшная засуха: сотни коров окружили грузовик с водой (видео).Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Экология
    Среда, 15 августа 2018

    В Австралии страшная засуха: сотни коров окружили грузовик с водой (видео)

    За последние несколько месяцев на востоке Австралии не было ни одного дождя. Поля превратились в выжженную пустыню, а животные умирают от жажды.

    От сильнейшей засухи пострадало 98% территории штата Новый Южный Уэльс и две трети территории штата Квинсленд, пишет BBC. Фермеры вынуждены заказывать корм для скота из других регионов, из-за чего его содержание обходится очень дорого.

    Фото: Getty Images

    Пастбища превратились в пустыни, а воду в пострадавшие регионы привозят грузовиками. Правительство Австралии уже потратило $1 млрд на помощь фермерам, в частности предложило им субсидию, чтобы покрыть часть расходов на содержание скота. Но многие фермеры вынуждены забивать животных, поскольку не могут их прокормить и напоить.

    Особенно мучаются от недостатка воды животные. В Сети появилось видео, на котором сотни умирающих от жажды коров окружили грузовик с цистерной.

    Watering the mob #drought #droughtsnfloodingrains #onedayclosertorain #nsw #burrabogielivestock #rurallife #onebucket @thetodayshow @thelandnewsTo use this video in a commercial player or in broadcasts, Please email licensing@storyful.com

    Gepostet von Burrabogie Livestock and Contracting am Freitag, 3. August 2018

    От засухи страдают не только домашние животные, но и дикие кенгуру. Как только фермеры закрывают свой скот в загонах, тут же появляются кенгуру и доедают то, что осталось.

    «Дошло до того, что дешевле стрелять в своих коров, чем кормить их, – жалуется фермер Джейсон Малони. – Никто не хочет этого делать. Ты растишь их с рождения, они часть твоей жизни. Но в какой-то момент наступает точка невозврата».

    Фото: EPA

    Австралийское метеорологическое бюро уже назвало эту зиму второй (после 2017 года) самой жаркой за всю историю наблюдений. Изменения климата негативно сказываются на экономике страны, ведь на Новый Южный Уэльс приходится почти четверть всего урожая выращиваемых в Австралии сельскохозяйственных культур.

    По материалам indy100.

    Читайте также:

    В Австралии из-за засухи будут убивать кенгуру

    В Европе из-за природных аномалий начался овощной кризис

    Жара в Европе: в Финляндии исчезли комары

    Загрузить еще