• Человеческая ошибка: названа причина обрушения моста в Генуе.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Происшествия
    Четверг, 16 августа 2018

    Человеческая ошибка: названа причина обрушения моста в Генуе

    Прокурор Генуи Франческо Коцци исключил, что падение моста Моранди — это несчастный случай.

    По факту происшествия прокуратура открыла уголовное дело о преступной небрежности и массовом убийстве по неосторожности. «Это не несчастный случай, а человеческая ошибка», — заявил Франческо Коцци после инспекции в районе моста.

    По его словам, сначала следователи подробно изучат данные о ходе реконструкции моста и профилактических работ, а также отследят все что происходило на мосту в день трагедии. Следующим этапом будут следственные действия в отношении соответствующих институтов и компании, привлеченных к работам вокруг моста.

    «Мы должны ответить на один вопрос: почему это произошло? Это наша задача и мы будем делать все необходимое», — заявил прокурор.

    Часть моста Моранди длиной около 100 метров обвалилась 14 августа около полудня. Упала секция, которая проходила над железнодорожными рельсами и рекой Польчевера. Спасатели нашли тела 38 погибших, разбирая завалы.

    Как сообщил Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины, среди погибших в результате обвала граждан Украины нет. Однако двое украинцев пострадали.

    «Префектура города Генуя информировала Генеральное консульство Украины в Милане об отсутствии граждан Украины среди погибших в результате обвала моста Моранди, который произошел 14 августа. Двое пострадавших граждан Украины находятся в больнице «Сан Мартин», с которой Генеральное консульство поддерживает постоянную связь», — говорится в сообщении МИДа.

    Мост Моранди построен в 1960-х годах к западу от центра Генуи. Его длина составляет 1182 метра, высота — 90 метров.

    По материалам «Европейская правда», ZN

    Читайте также:

    Ледяная арка в Патагонии обрушилась в море (видео)

    В Мумбаи после сильных ливней обрушился многоэтажный дом: есть жертвы

    В Чикаго из-за жары мост перестал пропускать лодки