• Детское питание содержит тяжелые металлы, опасные для здоровья.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 17 августа 2018

    Детское питание содержит тяжелые металлы, опасные для здоровья

    Эксперты связали уровень опасных веществ с использованием риса, сои или батата.

    Продукты для младенцев и детей, в том числе всемирно известных марок, содержат высокие уровни тяжелых металлов. В составе детского питания, сухих завтраков и снеков экспертами независимой компании Consumer Reports были обнаружены мышьяк, кадмий и свинец, которые приводят к задержкам в развитии у маленьких детей.

    По оценкам Consumer Reports, 90% родителей покупают баночное питание для младенцев и 72% кормят детей сухими завтраками, а также разрешают покупать снеки.

    Анализ продуктов известных брендов детского питания показал, что практически в каждом из них присутствуют кадмий, свинец и даже мышьяк. Две трети показали тревожно высокие уровни одного из металлов. Треть баночного питания содержала такое количество опасных веществ, что при ежедневном употреблении хотя бы одной позиции могла вызвать серьезные нарушения здоровья.

    Эксперты акцентировали внимание, что  эти детские консервы или снеки (сухие завтраки, крекеры, печенье, сухарики, чипсы) содержали рис, сою или батат. При этом не имело значения, органические продукты были использованы или нет — высокое количество опасных веществ обнаруживалось все равно.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», эндокринная система подростков отравлена пластиком.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В котором часу чаще всего рождаются дети?

    В Европе дети уходят от родителей в среднем в 26 лет

    Почему многодетные матери рано стареют