• Ученые восстановили карту, вдохновившую Колумба на открытие Америки.Вокруг Света. Украина
    Фото: Lazarus Project
    Наука
    Воскресенье, 19 августа 2018

    Ученые восстановили карту, вдохновившую Колумба на открытие Америки

    На этой карте впервые была правильно показана Япония. Но Америки на ней не было.

    Исследователи из Университета Рочестера в Нью-Йорке с помощью цифровых технологий сумели восстановить ветхую карту, которая вдохновила Христофора Колумба на его знаменитое путешествие через Атлантику.

    Речь идет о карте, созданной немецким исследователем Хенрикусом Мартеллусом в 1491 году. Она считалась наиболее точной для своего времени. Например, на ней впервые была правильно нанесена  Япония.

    Америки на карте, конечно, нет. Однако считается, что именно этот манускрипт подтолкнул Колумба на поиски морского пути в Индию. За 500 лет он очень обветшал.

    Американские ученые сумели восстановить изображения и надписи, которые ранее невозможно было прочитать. По мнению автора исследования Чета ван Дузера, визуализация подтверждает предположение о том, что Колумб видел эту карту. Мореплаватель пользовался ею, чтобы найти кратчайший морской путь в Индию.

    На ее основе в 1507 году Мартин Вальдземюллер создал другую карту, на которой впервые появился Новый свет. Он назвал его «Америкой», ошибочно полагая, что первооткрывателем является итальянец Америго Веспуччи.

    Вскоре Вальдземюллер понял свою ошибку и пытался ее исправить. Однако было уже поздно: название «Америка» вошло в обиход.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Ребенок нашел древнего рыбоящера на территории монастыря в Колумбии

    Как древние люди попали из Азии в Америку?

    Стоячих мест немерено: колумбийская авиакомпания планирует убрать из самолетов сидения