• Самый бедный президент мира отказался от пенсии.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Люди
    Понедельник, 20 августа 2018

    Самый бедный президент мира отказался от пенсии

    Бывший президент Уругвая Хосе Мухика выращивает цветы и возит на "Жуке" трехногую собаку.

    Бывший президент Уругвая Хосе Мухика, которого за скромность называют «самым бедным президентом в мире», заявил, что не хочет получать пенсию сенатора.

    После окончания президентского срока в 2015 году Мухика работал в уругвайском сенатек. В минувший вторник он покинул и этот пост .

    Бывший президент мог бы оставаться в сенаторском кресле вплоть до 2020 года, но не стал, написав в письме с просьбой о выходе на пенсию, что «устал от долгого странствия».

    Мухике 83 года. Около 14 лет он провел в военных тюрьмах.

    Фото: EPA

    Хосе Мухика, прославившийся прямыми и резкими заявлениями, извинился перед «коллегами, которых мог лично задеть в горячем споре».

    Однако всему миру Мухика стал известен благодаря скромному образу жизни. Будучи президентом, да и после того, как покинул пост главы страны, Мухика вместе с женой жил на ферме отца неподалеку от столицы Уругвая Монтевидео.

    Фото: EPA

    Президент выращивал цветы и отдавал на благотворительность около 90% своей зарплаты. Его единственной собственностью, не считая фермы, был автомобиль Volkswagen Beetle 1987 года выпуска. За эту машину Хосе Мухике в 2014 году предложили миллион долларов, но он отказался продавать «Жучка», заявив, что ему не на чем будет перевозить свою трехногую собаку.

    В политических кругах Уругвая ходят слухи, что бывший президент покинул пост, чтобы вновь баллотироваться в президентских выборах 2019 года.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Любит – не любит: туристы из каких стран оставляют лучшие и худшие отзывы

    Куда чаще всего на Земле бьют молнии

    10 туристических направлений, неожиданно набравших популярность в этом году