• Томатина-2018: в Испании снова пройдут помидорные бои.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Афиша
    Понедельник, 20 августа 2018

    Томатина-2018: в Испании снова пройдут помидорные бои

    29 августа в городе Буньол пройдет ежегодный фестиваль «Томатина» (La Tomatina), который знаменует окончание лета.

    В последнюю среду августа в испанском городе Буньол отмечают праздник урожая и завершение лета. Впервые «Томатина» прошла в 1945 году. Местные жители просто начали бросаться разными овощами недалеко от рынка, и им это так понравилось, что через год они решили повторить забаву, заранее подготовив «снаряды». Постепенно в качестве идеального оружия выбрали помидоры как самые сочные и безопасные плоды.

    Фото: EPA

    В этом году «Томатина» состоится 29 августа. К 11:00 на главную площадь подъедут грузовики с томатами, и как только собравшиеся испанцы и туристы услышат взрыв петарды, тут же начнут расхватывать овощи и атаковать друг друга.

    Ежегодно в этом грязном, но очень веселом состязании участвует более 40 тыс. человек. Окна и витрины вблизи площади закрывают пластиковыми щитами, а по тротуарам текут красные реки, глубина которых местами доходит до щиколотки.

    Фото: EPA

    Кидаться помидорами можно ровно один час. За это время участники уничтожают около 150 тонн томатов.

    В 2002 году фестивалю присвоили статус международного. Чтобы принять участие в фестивале, необходимо приобрести билеты. Также перед битвой и после в городе проходят вечеринки.

     

    Читайте также:

    В Брюсселе стартовал фестиваль «Ковер из цветов»

    Испанский чиновник 10 лет прогуливал работу

    Загрузить еще