• 5 лучших достопримечательностей Херсонской области.Вокруг Света. Украина
    фото: panotop.net
    Вокруг Cвета
    Четверг, 28 июля 2016

    5 лучших достопримечательностей Херсонской области

    Отправляясь этим летом на отдых в Херсонскую область, посетите самые знаковые достопримечательности региона.

    Херсонская область славится своими черноморскими курортами, бахчами и природными заповедниками. Но регион способен предложить гораздо больше, чем просто пляжный отдых и вкусные фрукты. 

    Остров Джарылгач

    Остров Джарылгач

    фото: yavpohode.com

    Самый большой остров Украины и Черного моря находится в Каркинитском заливе, в 8 км от Скадовска. Дойти до него можно даже пешком через лиман. Остров делится на две части – дикую и облагороженную, где можно арендовать лежаки, зонтики и даже маленький домик для отдыха. В дикой части острова водятся различные животные, в том числе такие крупные, как олени или лошади.

    Биосферный заповедник «Аскания-Нова»

    Биосферный заповедник «Аскания-Нова»

    фото: discoverukraine.com.ua

    Заповедник «Аскания-Нова» входит в 7 природных чудес Украины и внесен в список эталонных территорий планеты. Это настоящий оазис в степи. Здесь насчитывается более 500 видов растений и более 3000 видов животных. Площадь резервата – 33 300 га. Посетив это место, вы получаете уникальную возможность пообщаться с животными в условиях дикой природы.

    Аквапарк в Железном порту

    Аквапарк в Железном порту

    фото: zport.com.ua

    Аквапарк в Железном Порту – один из самых больших и популярных на черноморском побережье. На его территории 7 горок, есть как открытые, так и закрытые спуски. Продумано развлечение и для большой компании. Так, «Радуга» – это комплекс из нескольких горок, которые идут параллельно друг другу. Есть аттракцион «Воронка», где спуск по закрытой трубе заканчивается не менее захватывающим вращением по дну огромной чаши-воронки. Расположен аквапарк на центральном пляже Железного порта. Цена за час – 100 грн, за день – 250 грн.

    Свято-Екатерининский собор

    Свято-Екатерининский собор

    фото: ekaterina.ks.ua

    Свято-Екатерининский собор знаменит прежде всего тем, что на его территории похоронен основатель Херсона, князь Григорий Потемкин. Собор был построен в 1786 году в честь великомученицы Екатерины в стиле русского классицизма. Это был первый православный храм, возведенный в Херсоне.   

    Каменская Сечь в с. Республиканец

    Каменская сечь в с.Республиканец

    фото: s4.fotokto.ru

    Каменская Запорожская Сечь – наиболее сохранившиеся остатки одной из нескольких Запорожских Сечей, существовавших в Украине с XVI по XVIII ст. Сечь была оборонной крепостью, выполнявшей функции административного и военного центра запорожского казачества. Ее построили казаки кошевого атамана Кости Гордиенко в 1709 году. Здесь же находится установленный казаками в его честь памятник. Сечь была уничтожена по приказу императора Петра I. Ее восстановили только спустя 17 лет, в 1728 году.

    Читайте также:

    Топ-10 украинских курортов

    Украина – мой дом (видео)