• NASA: таяние льдов разогревает планету сильнее, чем парниковые газы.Вокруг Света. Украина
    Фото: University of Alaska Fairbanks
    Экология
    Понедельник, 20 августа 2018

    NASA: таяние льдов разогревает планету сильнее, чем парниковые газы

    Ученых беспокоит таяние вечных озер.

    На протяжении многих лет ученые опасались, что повышение глобальных температур спровоцирует выброс углерода, хранящегося в замороженной почве Арктики. Однако теперь они считают, что самой большой опасностью для климата становится резкое таяние льдов.

    «У нас нет 200 или 300 лет на ожидание обширных выбросов углерода из вечных льдов, — говорит ведущий автор исследования Кэйти Уолтер Энтони, эколог из Аляскинского университета в Фэрбенксе. — В течение моей жизни и жизни моих детей они будут постепенно возрастать. Это происходит уже сейчас, просто не очень быстро, но через несколько десятилетий достигнет своего пика».

    Новая работа — часть десятилетнего проекта NASA по изучению влияния климатических изменений на ледяные регионы Арктики — основана на расчетах и моделях взаимодействия изменения климата и таяния вечных льдов. В частности, команда ученых уделила особое внимание таянию льдов под водоемами, известными как термокарстовые озера.

    При оттаивании вечной мерзлоты содержащиеся в ней бактерии возобновляют свою активность и поедают любой органический материал, до которого могут добраться, в итоге производя углекислый газ и метан — мощные парниковые газы.

    Фото: University of Alaska Fairbanks

    Когда это происходит под термокарстовыми озерами, складывается еще более мрачная картина, так как вода на поверхности ускоряет таяние на дне. Углекислый газ возрастом от двух тысяч до 43 тысяч лет, быстро поднимаются на поверхность и достигает атмосферы.

    «В течение десятилетий могут образоваться очень глубокие тепловые дыры — глубиной от нескольких до десятков метров, — утверждает Уолтер Энтони. — Вечные льды под этими озерами тают моментально. И древние парниковые газы выходят наружу».

    Резкое оттаивание опасно даже в том случае, если люди будут сдерживать производство новых парниковых газов. Чем больше тает вечных льдов, тем сильнее изменяется климат.

    По материалам Nature

    Читайте также:

    Как дельта Дуная приспосабливается к глобальному потеплению

    Пожары в Скандинавии усилят глобальное потепление: ООН

    Глобальное потепление 65 млн лет назад вызвано падением астероида

    Загрузить еще