• Зонд NASA долетел до астероида Бенну.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Вторник, 21 августа 2018

    Зонд NASA долетел до астероида Бенну

    Космический аппарат "Осирис" отрапортовал о начале миссии.

    По оценкам специалистов NASA, астероид Бенну (или 1999 RQ36) может столкнуться с Землей во второй половине XXII века. Вероятность этого столкновения составляет 1 к 2 700. Но все же зонд OSIRIS-REx послан, чтобы узнать больше об этом объекте.

    Межпланетная станция OSIRIS-RExOrigins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer, была запущена 8 сентября 2016 года. Ее задача — исследовать астероид Бенну и доставить пробы грунта на Землю.

    Теперь станция приблизилась к астероиду на расстояние двух миллионов километров и начинает исследования. Заявленной цели — расстояния в 500 метров — она достигнет к декабрю.

    Согласно плану, аппарат проведет рядом с Бенну два года. А перед тем, как отправитсья в обратный путь в марте 2021 года, возьмет образцы грунта с его поверхности. Возвращение зонда на Землю ожидают в сентябре 2023-го.

    Бенну интересует ученых не только из-за возможного столкновения, но и потому, что он свидетель  эволюции Солнечной системы. Такие астероиды, как Бенну, очень старые и богаты углеродом, а потому их рассматривают как источники зарождения жизни на Земле в теории панспермии. Они могли занести аминокислоты на нашу планету миллиарды лет назад и зародить жизнь. Образцы Бенну помогут составить более определенное суждение об этой гипотезе.

    По материалам Space.com

    Читайте также:

    NASA показало все астероиды вокруг Земли

    Возле земли пролетел редкий двойной астероид

    Японцы впервые сняли вращение астероида

    Загрузить еще