• В Новой Зеландии запретят заводить котов.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Пятница, 31 августа 2018

    В Новой Зеландии запретят заводить котов

    Правительство страны решило пожертвовать домашними котами ради спасения дикой природы.

    В регионе Саутленд утвердили «план вредителей», согласно с которым местным жителям запретят заводить котов. А те, у кого они уже есть, должны будут обязательно вживить питомцам микрочипы, чтобы власти могли вести учет. После того, как чья-то кошка умрет, владельцам не разрешат взять другую.

    Такие суровые меры были приняты с целью сохранить экосистему 230 гектаров низменности и леса, где обитает  несколько видов редких птиц, включая американскую пищуху, веерохвостку, серую геригону и сияющую бронзовую кукушку. Все они нередко становятся добычей домашних котов.

    «Коты охотятся на местных птиц, уничтожают насекомых, рептилий и других животных. Они наносят достаточно большой вред», – говорит менеджер по биобезопасности Али Мид.

    Закон должен вступить в силу 23 октября, но жители Саутленда уже заявили, что будут его оспаривать. Кроме того, для многих домашний кот – едва ли не единственный способ избавиться дома от грызунов. Раньше многие местные не могли справиться с нашествием крыс.

    Чиновники, в свою очередь, пригрозили, что если кто-то нарушит закон, у них отберут питомца либо, что еще хуже, заставят его усыпить.

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    Новая Зеландия обвинила Австралию в плагиате флага

    На пляже в Новой Зеландии нашли крупнейшего гигантского кальмара

    Уличные коты — измеритель уровня добра

    Загрузить еще