• На дне озера в Турции нашли древнюю христианскую церковь.Вокруг Света. Украина
    Фото: Lake Iznik Excavation Archive
    Места
    Среда, 5 сентября 2018

    На дне озера в Турции нашли древнюю христианскую церковь

    Руины находятся в 50 метрах от берега на глубине 3 метров.

    Ученые нашли в озере Изник руины христианской церкви возрастом более 1,5 тысячи лет.

    Озеро Изник расположено возле одноименного города на северо-западе Турции в провинции Бурса, в 125 километрах от Стамбула.

    Постройку обнаружили с помощью спутниковых снимков водоема.

    «Впервые взглянув на снимки, я был удивлен, что церковь видно так ясно», — сказал археолог из турецкого Университета Улудаг Мустафа Шахин.

    Фото: Lake Iznik Excavation Archive

    Археологи считают, что церковь была построена примерно в 390 году н.э., когда город Изник назывался Никеей, а Стамбул еще был Константинополем — восточным центром Римской империи. Вероятно, здание разрушилось во время землетрясения в 740 году.

    Под базиликой (платформой перед алтарем христианского храма) оказались несколько человеческих могил. В них нашли монеты относящихся ко времени правления римского императора Валента (364 — 378 гг н.э.) и  Валентиниана II (375 — 392 гг н.э.). Именно благодаря этой находке археологи установили, что церковь была построена после 390 года.

    Что касается могил, ученые предполагают, что в одной из них мог быть похоронен святой Неофитос, которого казнили в Никее в 303 году н.э.

    Также ученые считают, что под церковью может скрываться еще одно сокровище: древний языческий храм Аполлона — бога солнца у древних греков и римлян, и, по некоторым данным, прототипа Иисуса у ранних христиан. Известно, что  храм Аполлона в Никее был построен во время правления императора Коммода (180 — 192 гг н.э.).

    В озере Изник археологи хотят создать подводный музей. Если правительство поддержит эти планы, то строительство начнется в этом году, а уже в 2019 году туда можно будет попасть на экскурсию.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», турецкие археологи обнаружили древнейшую в Анатолии церковь.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Храм, возрожденный после затопления – церковь, хранимая провидением

    В Тернополе обнаружили катакомбную церковь

    Загрузить еще