• NASA показало видео последствий пыльной бури на Марсе.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Суббота, 8 сентября 2018

    NASA показало видео последствий пыльной бури на Марсе

    Марсоход Curiosity сейчас находится на хребте Веры Рубин.

    Пыльная буря на Марсе началась в первых числах июня в Долине Настойчивости и вскоре охватила всю планету. Почти сразу Космическое агентство потеряло связь с ровером Opportunity, поскольку его работа зависит от солнечных батарей. Поиски марсохода пока не увенчались успехом. Его более поздний аналог — Curiosity — использует радиоизотопный термоэлектрический генератор, что позволило ему даже сделать селфи на фоне шторма.

    Сейчас Curiosity находится на нижнем уступе хребта Веры Рубин. Оттуда он прислал на Землю 360-градусную панораму планеты, которая  показывает разрушительные последствия пыльной бури. На фотографии различим корпус аппарата, покрытый слоем пыли. И область Стоер, названная так в честь шотландского города, озерные отложения которого подарили знания о древней жизни на Земле.

    При исследовании Curiosity хребта Веры Рубин, две попытки пробурить породу и взять пробы грунта сорвались. Сейчас ученые пытаются понять, что сделало камни такими твердыми. Они считают, что в прошлом хребет омывали подземные воды, которые сыграли роль в образовании очень твердого минерала (предположительно, гематита) на его поверхности.

    Инженеры планируют взять еще два образца почвы в сентябре — возможно, они подтвердят теорию. В октябре ровер направится к горе Эолида, где располагаются районы, богатые глиной и сульфатными минералами.

    В июне марсоход Curiosity пробурил древние камни на поверхности Красной планеты и обнаружил в них органические соединения. Исследователи предостерегают: находка не подтверждает существование жизни на Марсе, но обещает более интересные открытия в будущем.

    По материалам NASA.gov

    Читайте также:

    NASA обещает миллион за способ получения сахара на Марсе

    Хаббл снял Марс и Сатурн во время противостояния

    ESA просит придумать имя для нового марсохода

    Загрузить еще