• Загадочный заповедник «Горганы».Вокруг Света. Украина
    фото: weloveua.com
    Путешествия
    Понедельник, 1 августа 2016

    Загадочный заповедник «Горганы»

    «Горганы» – живописнейшее место в Карпатах. И хотя само название заповедника многим ничего не скажет, посетить его нужно обязательно.

     

    Горганы – это система горных хребтов, занимающая площадь в 5344 га на территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Название этому горному массиву дала его неповторимая и уникальная особенность.

    «Горганами» называют каменистые россыпи, которыми покрыты здешние вершины, поскольку при движении по горным скатам камни издают глухой шум (на украинском языке – «ґорготіння»). Этих каменных осыпей достаточно много – они занимают примерно 11% заповедной территории. 

    фото: weloveua.com

    фото: weloveua.com

    Заповедник «Горганы» находится у подножья горы Довбушанка. Он был создан в 1996 году на базе лесничества с целью сохранения реликтовой сосны кедровой европейской.

    Помимо каменных россыпей, заповедник уникален и тем, что в большей части его территория нетронута. «Горганы» являются своего рода труднодоступными, но при этом очень красивыми каменными джунглями.

    Сердцевина заповедника – хребет Горганы длинной 8 км. Интересно, что в конце хребта, который в первой половине ХХ века граничил со старой польско-чехословацкой границей, сегодня можно увидеть сохранившиеся старые километровые столбы с гербом Чехословакии.

    Диапазон высот вершин составляет примерно 1000 м. Высота наивысшей вершины, Довбушанки – 1754 м. По мере восхождения на нее человек поочередно бывает трех поясах растительности: широколиственном, хвойном и субальпийском. 

    фото: propohody.com

    фото: propohody.com

    Здесь растет около 400 видов растений и обитает больше 150 видов животных. Жизнедеятельность растительного и животного мира поддерживает густая система горных рек. Также можно увидеть небольшие озера и водопады.

    Если оставить пределы заповедной зоны, то наивысшей точкой Горган является гора Сивуля (1836 м). Помимо заповедника, в Горганах также есть ландшафтный заказник «Грофа». Он опоясывает одноименную горную вершину (1748 м) в Рожнятовском районе Ивано-Франковской области.

    Наиболее известными местами Горган являются Мизунский водопад, горнолыжный курорт «Буковель» и жемчужина Карпат – озеро Синевир.

    По материалам статьи Миши Герасименко, опубликованной на сайте weloveua.com.

     

    Читайте также:

    5 лучших достопримечательностей Херсонской области

    Как забронировать хорошую квартиру в Одессе