• Отель, который находится в двух странах одновременно.Вокруг Света. Украина
    фото: huffingtonpost
    Интересно
    Понедельник, 1 августа 2016

    Отель, который находится в двух странах одновременно

    Провести ночь сразу и во Франции, и в Швейцарии можно, забронировав номер в отеле «Арбез» (Arbez). Он расположен в деревне Ла Кур на франко-швейцарской границе.

    «Арбез» – это небольшой двухзвездочный отель, который, однако, имеет одну очень примечательную особенность: через него проходит франко-швейцарская граница. В некоторых номерах гости в буквальном смысле могут спать ногами в одной стране, а головой – в другой.

    Такая особенность гостиницы дает возможность ее постояльцам насладиться культурой и традициями сразу двух стран. Меню ресторана, к примеру, разделено пополам: блюд французской и швейцарской кухни здесь поровну. «Две страны спят в одной постели и едят за одним столом», – заявлено на сайте отеля.

    отель «Арбез»

    фото: huffingtonpost

    Интересна и сама история появления такого уникального отеля. Здание «Арбеза» было построено в начале 1860-х годов, вскоре после того, как Франция и Швейцария решили перекроить границы в этом районе. Согласно новому договору, швейцарская сторона получила несколько соток земли в деревне Ла Кур, в том числе и часть той, где стояла будущая гостиница (на то время здесь был открыт магазин).

    Здание было переоборудовано в отель в 1921 году, когда его приобрел местный житель Жюль-Жан Арбез (Jules-Jean Arbeze) и переименовал в свою честь.

    Сегодня благодаря тому, что и Швейцария, и Франция входят в Шенгенскую зону, путешественники могут свободно перемещаться по отелю, по несколько раз в день переходя из одной страны в другую.

     

    Читайте также:

    В Париже открыли первый отель на воде

    В Швейцарии открыли ноль-звездочный отель

    Самый неприступный отель в мире: на заметку интровертам