• Август-2018 стал поворотной точкой в истории глобального потепления.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 10 сентября 2018

    Август-2018 стал поворотной точкой в истории глобального потепления

    На мировом уровне последний месяц лета занял четвертое место по высоким температурам: он оказался на 0,2° C холоднее, чем август 2016 года, но на 0,35°C теплее, чем последние месяцы лета в период с 1981-го по 2010-й.

    Как говорится в докладе Всемирной метеорологической организации, для Великобритании лето 2018 года стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В Германии и Франции оно заняло вторую позицию, в США — третью, в Японии — пятую. 23 июля в Кумагайской обсерватории Японии зафиксировали самую высокую температуру —  41,1°C в тени. Количество жителей Японии, умерших от жары, в июле достигло 133 человек — это самый большой показатель с 2008 года. В том же месяце в Японии также произошли разрушительные наводнения.

    Большинство стран Северной Европы и Балтии после тяжелой и сухой поздней весны также пережили самые жаркие месяцы за многолетний период.

    Также это лето ознаменовалось затяжными периодами засухи, вызвавшими лесные пожары в Греции, на западном побережье США, Южной Корее.

    Хотя 2018 год начался с Ла-Нинья, снижения температуры поверхностных вод  на востоке тропической зоны Тихого океана, этого охлаждающего эффекта оказалось недостаточно, чтобы нейтрализовать последствия глобального потепления. В целом двенадцатимесячный период с сентября 2017 года по август 2018 года был на 0,45°C теплее, чем в 1981-2010 годах.

    Авторы доклада утверждают, что дальше ситуация будет только усугубляться: человечество ожидают затяжные периоды то жары и засухи, то переходящих в наводнения дождей. Это происходит из-за глобального потепления. В частности, из-за повышения температуры в Арктике замедляется циркуляция высотного струйного течения и других планетных ветров, атмосферные фронты «застревают» и естественного смягчения погоды не происходит.

    Как заявил Ханс Йоахим Шеллнхубер, один из соавторов доклада «Тепличная Земля», этим летом человечество наконец-то заметило глобальное потепление.  По его словам, в будущем люди станут вспоминать лето 2018 года как время, когда они впервые ощутили изменения климата.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», лето в Киеве стало одним из самых жарких за историю наблюдений.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Жара: к 2050 году нам нужно будет в три раза больше кондиционеров

    Аномальная жара привела к массовой гибели рыбы в Рейне

    Количество жертв экстремальной жары в Европе достигнет сотен тысяч

    Загрузить еще