• Ураган «Флоренс» в США: эвакуируют миллион человек.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Экология
    Вторник, 11 сентября 2018

    Ураган «Флоренс» в США: эвакуируют миллион человек

    К атлантическому побережью США подходит разрушительный ураган.

    Сильнейший ураган «Флоренс» надвигается на американские штаты Южная и Северная Каролина. В зоне риска объявлено чрезвычайное положение, ведется всеобщая эвакуация в береговой зоне протяженностью 187 миль. Эвакуация коснется около миллиона человек, включая жителей, служащих и туристов.

    Согласно прогнозам, ураган доберется до восточного побережья США в четверг, 13 сентября. До этого шторм пройдет между Багамскими и Бермудскими островами. Южная и Северная Каролина возьмут на себя основной удар мощной стихии. Скорость ветра может достигнуть 195 км/час, а высота волн — до 3-4 метров. Также шторм может привести к наводнениям.

    «Флоренс» стремительно набирает силу. Еще в понедельник утром его оценивали как трехбалльный, но вскоре оценка потенциального ущерба выросла до четырех баллов. Метеорологи предполагают, что по мере того как ураган набирает мощь в теплых водах Атлантики, он может достичь наивысшей, пятой категории.

    «Флоренс может стать самым разрушительным ураганом в данном регионе за последние 30 лет», — говорится в сообщении службы.

    Национальный центр слежения за ураганами предупреждает, что «Флоренс» имеет все признаки «чрезвычайно опасного» метеорологического явления. Он может принести катастрофически проливные дожди и затопления прибрежных и внутренних регионов.

    Власти призвали население подготовиться к возможным перебоям в подаче электроэнергии и запастись питьевой водой.

    «Вокруг Света. Украина» писал о 15 самых разрушительных ураганах в истории США.

    По материалам «Новое время»

     Читайте также:

    3000, а не 64: число жертв урагана Мария в Пуэрто-Рико занижено в 50 раз

    NASA выведет на орбиту флот наблюдателей за ураганами

    Скрытая красота ураганов: NASA показало таймлапс-видео разрушительных штормов 2017 года