• В древних зоопарках животных приносили в жертву.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 14 сентября 2018

    В древних зоопарках животных приносили в жертву

    Археологи обнаружили свидетельства отлова и содержания в неволе диких животных в Мезоамерике.

    Ученые из Университета Джорджа Мейсона проанализировали археологические образцы диких животных, выкопанных на пяти ритуальных площадках в майянском городе Копан (426-822 год н.э.) в Гондурасе.

    Команда изучила стабильные изотопы костей и зубов пумы, ягуара и других неопознанных кошачьих наряду с оленями, совами, колпицами и крокодилами, чтобы определить  диету и географическое происхождение этих животных. У некоторых из протестированных кошачьих, включая пуму и ягуара, обнаружились высокие уровни потребления C4, указывающие на антропогенную диету, несмотря на отсутствие свидетельств о разведении в неволе. Уровни изотопов кислорода у оленей и кошачьих указывают на то, что некоторые животные и производные ремесленные продукты (например, шкуры), использованные в ритуальных практиках, были из отдаленных регионов долины Копана.

    Эти находки указывают, что в мезоамериканской культуре было принято держать диких животных взаперти, чтобы использовать их в ритуальных целях, а также доказывают, что сети торговли животными в Древней Мезоамерике были более протяженными, чем считалось прежде.

    «В костях ягуаров и пум в майянском городе Копан было закодировано как свидетельство о заточении, так и обширные торговые сети, в которых торговали ритуализованными хищниками на территории всего динамичного мезоамериканского ландшафта», — заключили исследователи.

    Мезоамерика— историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа. Он охватывает временные рамки от 1200 года до н.э. до  середины ХVII века.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», древние майя расплачивались шоколадом.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    В Мексике нашли древнейшее погребение майя

    Единая версия: ученые объяснили гибель цивилизации майя

    На раскопках пирамиды в Перу обнаружены останки китайцев

    Загрузить еще