• В Египте открыли для публики гробницу, которая старше пирамид.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Места
    Среда, 19 сентября 2018

    В Египте открыли для публики гробницу, которая старше пирамид

    Могилу высокопоставленного чиновника Древнего Египта, расположенную рядом с Гизой, реставрировали целых 80 лет, прежде чем открыть ее для туристов.

    Около Гизы, где находятся пирамиды, открылась для туристов древняя гробница, спрятанная от глаз публики более 80 лет.

    4 000-летняя могила принадлежала высокопоставленному чиновнику по имени Меху. Археологи говорят, что роспись на стенах гробницы проливает свет на то, как египтяне жили за тысячу лет до постройки пирамид.

    Фото: EPA

    Захоронение первоначально обнаружено еще в 1940 году египтологом Заки Саадом, но было закрыто для публики вплоть до начала сентября 2018 года, когда наконец завершились реставрационные работы.

    По словам Мостафы Вазири, генерального секретаря Верховного совета по древностям Египта, эта гробница — одна из самых красивых в некрополе Саккара к югу от Каира.

    Меху, который здесь покоился, — чиновник при дворе короля Тити, принадлежащего Шестой династии. Гробница состоит из длинного узкого коридора с шестью камерами, где, кроме Меху, также похоронены Мери Ре Анх, сын Меху, и его внук Хетеп Ха II.

    Фото: EPA

    Могила Меху украшена яркими росписями и надписями, повествующими о повседневной жизни древнего Египта. Здесь есть сцены охоты, рыбалки, танца, приготовления еды. Фрески отреставрировали, чтобы вернуть краскам первоначальную яркость, и установили специальное освещение. 

    Фото: EPA

    Гробница находится на территории некрополя рядом с селением Саккара. Это древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. Название его происходит от имени бога мёртвых — Сокара. Египетские власти в последние годы ведут активные реставрационные работы в некрополе, планируя с помощью новых достопримечательностей привлечь туристов в Египте (поскольку туристический поток сильно сократился иссяк после событий Арабской весны 2011 года).

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в Египте археологи нашли 800 захоронений возрастом 4000 лет.

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    В египетской пустыне появится крупный научный центр

    Раскрыт секрет создания первых египетских мумий

    Египетские археологи открыли гробницу верховного военачальника Рамзеса II

    Загрузить еще