• Солнечный зонд NASA передал первый снимок.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Пятница, 21 сентября 2018

    Солнечный зонд NASA передал первый снимок

    Отправленный к Солнцу зонд Parker Solar Probe передал на Землю первые изображения, которые сделаны набором из четырех инструментов, предназначенных для изучения короны Солнца.

    Первое изображение от Parker — это не такое большое открытие, но это важный этап в обеспечении того, чтобы все системы космического корабля работали в штатном режиме.

    Аппарат WISPR состоит из пары телескопов, так что на изображении два снимка. Первое изображение с зонда Parker не содержит Солнца, но оно содержит еще одну опору солнечной системы: Юпитер. Газовый гигант — это яркое пятно на правом изображении, прямо справа от центра. Слева — снимок Млечного пути.

    Первые данные показали, что все инструменты работают эффективно — и это служит хорошим предзнаменованием для NASA и ее исследовательских групп, поскольку мы приближаемся к Cолнцу ближе, чем когда-либо прежде.

    В NASA сообщили, что миссия пока что идет по плану. В начале октября аппарат приблизится к Венере, после чего направится в сторону Солнца. Parker Solar Probe должен приблизиться к поверхности звезды примерно на 6,2 миллиона километров.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  12 августа 2018-го состоялось историческое событие — запуск зонда по изучению Солнца Parker Solar Probe.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    NASA готовится к запуску космического зонда на Солнце

    NASA ищет желающих сжечь имя в короне Солнца