• В городах Европы заметно повысилась температура.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 24 сентября 2018

    В городах Европы заметно повысилась температура

    Изменения коснулись даже традиционно холодных скандинавских и балтийских регионов.

    Согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, средние температуры в скандинавских и балтийских регионах, в большинстве районов Андалусии и на юго-востоке Румынии в XXI веке значительно повысились по сравнению с прошлым веком. В некоторых местах потепление составило нескольких градусов, что отразилось на продолжительности жизни, здоровье и благосостоянии людей.

    Например, в городе Кируна, горнолыжном городке на севере Швеции, средняя температура повысилась на 3 градуса. В Гранаде, Кордове и Малаге, во всех андалузских городах, температура выросла минимум на 1,5 градуса. Румынская столица Бухарест зафиксировала потепление на 1,4 градуса.

    Исследование свидетельствует, что за последние 117 лет изменилось количество теплых и холодных дней в году. Например, в хорватском Сплите количество дней, когда среднесуточная температура достигала 27 градусов, увеличилось от 1 дня в году в ХХ веке до 14 дней в году в XXI веке.

    Количество холодных дней в году в большинстве европейских городов, наоборот, уменьшилось. В Риге количество дней, когда среднесуточная температура была ниже -1 градуса, уменьшилась с 75 до 57 дней.

    Всего был проведен анализ для более 500 европейских городов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», туризм ускоряет глобальное потепление.

    По материалам «Европейская правда»

    Читайте также:

    27 способов убить человека: как глобальное потепление укорачивает жизнь

    Ученые vs глобальное потепление: Землю спасут 10 млн насосов

    Загрузить еще