• 5 лучших достопримечательностей Черновицкой области.Вокруг Света. Украина
    фото: Gelia/Shutterstock.com
    Путешествия
    Пятница, 5 августа 2016

    5 лучших достопримечательностей Черновицкой области

    Судьба Черновицкой области не похожа на истории других областей. Она была в составе семи государств, что не могло не сказаться на ее архитектурном облике и историческом наследии.

    Черновицкая область – одна из самых древних в Украине. И каждому приехавшему сюда туристу открываются ее многочисленные архитектурные и исторические памятники, красота и природное богатство. Среди многочисленных достопримечательностей области есть пять самых интересных, которые обязательно стоит посетить.

    1.Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича (Черновцы)

    Бывшая резиденция митрополитов Буковины и Далмации представляет собой комплекс из трех зданий в форме буквы «П» с изумительным просторным парком в центре. Внешнее оформление сочетает в себе готические, византийские и восточные мотивы. Внутри здание не менее роскошно. Обязательно стоит взглянуть на интерьеры главного корпуса, где расположены Мраморный, Красный и Голубой залы. Каждый из них уникален по-своему. В 2011 году ансамбль университета был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Это место можно смело считать архитектурным шедевром, именно поэтому сюда съезжаются туристы со всего мира.

    Достопримечательности Украины

    фото: shutterstock.com

    2. Улица Ольги Кобылянской (Черновцы)

    Пешеходная улица имени Ольги Кобылянской находится в самом центре города Черновцы. Здесь разместились уютные кафе, рестораны, магазины, а также несколько кинотеатров, краеведческий музей, художественный салон. Вся улица состоит из красивых зданий, построенных в австрийский период. На улице Кобылянской также находятся: Немецкий дом, Польский дом, Собор Святого Духа (дворовой восточный фасад), Черновицкий ЗАГС и музыкальная школа. На улице Армянской, пересекающейся с Кобылянской, находится знаменитая армяно-григорианская церковь, памятник архитектуры второй половины XIX века. С 1992 года там открыт зал органной и камерной музыки Черновицкой областной филармонии. Главный плюс улицы в том, что здесь, совсем рядом друг от друга можно увидеть целый ряд интересных мест.

    Достопримечательности Черновицкой области

    фото: liveinternet.ru

    3. Озеро «Буковинское око» или «Горный глаз» (Нижний Можжевельник)

     В 52 км от села Путила и в 1 км к востоку от поселка Нижний Можжевельник находится озеро «Буковинское око» – на высоте 1028 м над уровнем моря рядом с горой Творилец. В глубину оно достигает 10 м. Недалеко от места, где более чем на гектар раскинулась зеркальная водная гладь, расположена не менее живописная долина, где сливаются воедино горные реки Яловычора и Белый Черемош. Озеро также называют «Буковинским Синевиром» и вторым «горным глазом» Украины.

    Достопримечательности Черновицкой области

    фото: ukrainaincognita.com

    4. Хотинская крепость (Хотин)

    Это одна из старейших на территории Украины крепостей, которая, несмотря на свою непростую историю, сохранилась в прекрасном состоянии. Прилегающие к замку территории не тронуты современностью, благодаря чему у вас есть возможность увидеть это место таким, каким оно было несколько веков назад. Каменная крепость была возведена на месте построенной в середине XIII века деревянной. Сооружение возведено на скалистом мысе между каньонами Днестра и огибающего мыс с севера и запада ручья на высоте около 20 м над уровнем реки. Здесь снимались такие фильмы, как «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Стрелы Робин Гуда», «Три мушкетера», «На войне как на войне», «Тарас Бульба» и многие другие.

    Достопримечательности Черновицкой области

    фото: putidorogi-nn.ru

    5. Национальный природный парк «Черемошский» (Путила)

    Площадь парка составляет почти 7500 га, а под государственной опекой оказалось более 5 000 видов животных и 44 вида редких растений. Черемошский парк достаточно молодой: он был основан в 2009 году. На сегодняшний день здесь практически нет туристической инфраструктуры, благодаря чему можно насладиться максимально нетронутой природой. Среди достопримечательностей парка – памятник природы «Белый поток» (склон, где на поверхность выходят карстовые источники), красивейший горный хребет Черный Дол, реки Сарата и Перкалаба, в которых обитает форель, и три минеральных источника.

    Черемошский парк

    фото: park.cv.ua

    По материалам сайта otdyhaem.com.ua.

    Читайте также:

    Экстремальные виды спорта в Украине

    5 лучших достопримечательностей Херсонской области