• Voyager-2 выходит в межзвездное пространство: NASA.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 8 октября 2018

    Voyager-2 выходит в межзвездное пространство: NASA

    Космический аппарат подошел к границе Солнечной системы и зафиксировал резкий скачок космического излучения.

    Как сообщает Американское космическое агентство, Voyager-2 близок к выходу в межзвездное пространство.

    Зонд был запущен в 1977 году, сейчас он находится на расстоянии 17,7 миллиардов километров от Земли — это в 118 раз превышает дистанцию между нашей планетой и Солнцем.

    Эксперты NASA сообщили, что космический аппарат зафиксировал резкое увеличение космической радиации — это означает, что он приближается к границам Солнечной системы.  Однако когда именно он достигнет гелиопаузы (пределов, где иссякает солнечный ветер), ученым не известно.

    Фото: EPA

    В 2007 году аппарат вошел в самый отдаленный слой гелиосферы — гелиооболочку, где ощутимо влияние магнитосферы Солнца.  Когда «Вояджер-2» покинет гелиосферу, он станет вторым рукотворным объектом, вышедшим в мезвездное пространство. Первым стал «Вояджер-1».

    «Вояджер-1» испытал такой же скачок уровня космического излучения (часть космических лучей блокирует внешняя оболочка гелиосферы) за три месяца до пересечения границы в 2012 году.  Однако ученые утверждают, что сроки выхода в межзвездное пространство у двух зондов могут быть разными: во-первых, из-за различных маршрутов (первый зонд летит на север, а второй — на юг), а во-вторых, из-за разных периодов солнечной активности.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Солнечный зонд NASA передал первый снимок

    ESA составила 3D карту Млечного пути (видео 360)

    На Земле нашли пыль, которая старше Солнечной системы

    Загрузить еще