• NASA планирует создать надувной город в атмосфере Венеры.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 17 октября 2018

    NASA планирует создать надувной город в атмосфере Венеры

    Верхние слои венерианской атмосферы - самое "земное" место в Солнечной системе.

    Как показывают исследования, Венера – мир адских температур, токсичной атмосферы и огромного давления на поверхности. Несмотря на это, NASA  всерьез приступило к разработке плана колонизации Венеры под рабочим названием HAVOC.

    Температура на поверхности планеты – около 460°C, выше точки плавления многих металлов, в том числе висмута и свинца. Здесь жарче, чем на Меркурии, несмотря на то, что Венера находится вдвое дальше от Солнца.

    Поверхность Венеры – бесплодный гористый пейзаж, покрытый базальтовыми тессерными массивами, кольцевыми кальдерами и действующими вулканами. На планете постоянно происходят геологические катаклизмы –землетрясения, извержения, смещения планетарной коры.

    Оказаться там – перспектива удручающая для любого путешественника.

    К счастью, NASA не собирается высаживать людей на поверхность планеты. Но планирует использовать ее плотную атмосферу для создания колонии – отправной точки исследования Венеры. Пока о приблизительной дате миссии речь не идет. Для начала космическое агентство собирается составить план и провести ряд экспериментов.  Хотя специалисты уверены, что современные технологии уже позволяют совершить подобное путешествие.

    План состоит в том, чтобы использовать дирижабли, которые смогут находиться в верхних слоях атмосферы в течение длительного периода времени.

    Верхние слои венерианской атмосферы – самое «земное» место во всей Солнечной системе.

    На высоте 50 -60 км от поверхности давление – как на вершине Килиманджаро, а температура воздуха – примерно 20°-30°C. Кроме того, плотность атмосферы такова, что вполне способна защитить астронавтов от ионизирующего излучения космоса. Близость к Солнцу позволит использовать солнечные батареи.

    Дирижабли собираются наполнить смесью кислорода и азота.

    Подробная карта поверхности Венеры была составлена американским зондом «Магеллан» методом радиолокации, а также советскими зондами «Вега» и «Венера», запущенными в 1970-х годах.

    Нынешний климат Венеры – результат парникового эффекта, превратившего планету из гостеприимного мира, двойника Земли, в чудовищную пустыню. И хотя Земля может еще избежать подобной участи, перемены климата могут необратимо изменить нашу планету.

    Напомним, ученые считают, что в атмосфере Венеры может существовать жизнь.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Ураганы Венеры вращаются в 60 раз быстрее планеты

    Юпитер и Венера меняют орбиту Земли: ученые

    На орбите Луны появится надувной космический отель

    Загрузить еще