• Собаки помогли древним скотоводам заселить Европу и Азию.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 18 октября 2018

    Собаки помогли древним скотоводам заселить Европу и Азию

    Когда первые фермеры покинули Ближний Восток, перегонять овец и коз им помогли собаки.

    Сельское хозяйство зародилось на территории, которую называют Плодородным полумесяцем на Ближнем Востоке. В эту территорию входят части современного Ирака, Сирии, Ливана, Иордании, Израиля и Египта.

    Люди, которые жили как охотники-собиратели, осели и стали выращивать дикие сорта таких культур, как пшеница, ячмень, горох и чечевица. Они также приручили животных из диких овец, коров и свиней.

    Около 9000 лет назад эти люди переселились в Европу и Азию, взяв с собой своих животных и сельскохозяйственные ноу-хау. Новое исследование показывает, что собаки также отправились в это путешествие.

    Доказательство переселения были получены при анализе ДНК, взятой из останков собак, найденных на археологических объектах по всей Европе и Азии.

    «Наше исследование показывает, что история собак и людей переплетена — собаки пошли за людьми во время этой миграции через всю Европу. Мы показываем в этом исследовании, что собаки и люди уже тогда были связаны», — сказала доктор Моргейн Олливьер из университета Ренн во Франции.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», волки быстрее мирятся после ссоры, чем собаки.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

    Воздух на планете испортили древние фермеры

    Африканские дикие собаки голосуют перед охотой

    Загрузить еще