• Ученые раскрыли тайну истуканов с острова Пасхи.Вокруг Света. Украина
    Фото: voltamax/Рixabay
    Наука
    Воскресенье, 21 октября 2018

    Ученые раскрыли тайну истуканов с острова Пасхи

    Исследователи из Университет штата Нью-Йорк в Бингемтоне выяснили, откуда на острове Пасхи взялись знаменитые статуи моаи.

    Отдаленный остров Пасхи в Тихом океане известен благодаря многочисленным каменным статуям моаи, которых здесь около 900. Но до сих пор ученые не могли найти ответ на вопрос, как и зачем они были созданы между 1200 и 1600 годами.

    Исследователи из Университета Бингемтона в Нью-Йорке предполагают, что с помощью истуканов рапануйцы помечали места, где была доступна пресная вода. На острове практически не было рек и озер, поэтому местонахождение источников пресной воды имело огромное значение.

    По словам соавтора исследования Карла Липо (Carl Lipo), который на протяжении 20 лет изучает быт коренных жителей острова Пасхи, пористая вулканическая почва быстро поглощала дождевую воду, а мелкие озера не могли обеспечить достаточное количество воды для 15-20 тысяч рапануйцев. Специалисты замерили уровень содержания соли на побережье и пришли к выводу, что она была пригодна для употребления.

    «Грунтовые воды спускаются по склону к океану, и во время приливов пресная вода уходит прямо в море. В результате жители острова могли использовать эти источники для сбора пригодной для употребления воды», – рассказывает Липо.

    За ниемением альтернативы рапануйцы были вынуждены собирать солоноватые грунтовые воды. Они, конечно, были более солеными, чем пресная вода, но не настолько солеными, как морская. И большинство источников таких вод находится вдоль береговой линии – там же, где стоят каменные истуканы. Интересно, что исследователи 18 века тоже утверждали, что рапануйцы якобы пили морскую воду.

    Фото: Sonia Jane/Рixabay

    Ранее считалось, что моаи, которые достигают 9 метров в высоту, имели для коренных жителей острова религиозное или политическое значение. Но открытие американских исследователей позволяет по-новому взглянуть на их роль. Вероятно, истуканы имели скорее утилитарное значение.

    Теперь ученые пытаются доказать наличие связи между местоположением моаи и источниками питьевой воды, а также выяснить причину исчезновения древней цивилизации. По одной из версий, причиной стали болезни, которые на остров принесли европейские исследователи – у рапануйцев просто не было от них иммунитета, поэтому они вымерли.

    По материалам News.com.au.

    Читайте также:

    Остров Пасхи медленно опускается в море

    В Индии найдены рисунки неизвестной древней цивилизации

    В Египте нашли потерянную 2 тысячи лет назад статую сфинкса

    Загрузить еще