• Солнечный зонд стал самым быстрым аппаратом в истории человечества.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Среда, 31 октября 2018

    Солнечный зонд стал самым быстрым аппаратом в истории человечества

    Также Parker Solar Probe приблизился к Солнцу на рекордное расстояние.

    Солнечный зонд Parker Solar Probe официально стал самым быстрым рукотворным объектом в истории человечества, а также самым близким к Солнцу.

    29 октября космический аппарат приблизился к Солнцу на 42,73 миллиона километров. Предыдущий рекорд принадлежал немецко-американскому космическому кораблю Helios-2 который 17 апреля 1976 года приблизился к Солнцу на 43,432 миллиона километров.

    «Прошло всего 78 дней с момента запуска Parker Solar Probe, а мы уже приблизились к нашей звезде ближе, чем любой другой космический аппарат в истории», — сказал руководитель миссии Энди Дрисман из Лаборатории прикладной физики имени Джона Хопкинса.

    Кроме того, солнечный зонд достиг скорости 248 228 километров в час (0,00023 скорости света), побив еще один рекорд Helios-2, который в апреле 2016 года разогнался до 246 960 километров в час.

    NASA отмечает, что эти достижения — только начало:  уже 5 ноября корабль должен совершить первое сближение с Солнцем, вплотную столкнувшись со «со страшной жарой и радиацией».

    Солнечный зонд Parker Solar Probe

    Зонд NASA Parker Solar Probe подойдет на рекордно близкое расстояние к Солнцу. Но защита от тепла у него будет получше, чем у Икара.

    Gepostet von Фокус.Технологии am Dienstag, 24. Juli 2018

    В 2024 году Parker Solar Probe должен приблизиться к Солнцу всего на 6,4 млн км. В это время ему придется выдержать излучение в 580 раз более интенсивное, чем на уровне земной орбиты.

    Главная цель миссии — сбор данных, которые помогут ученым понять закономерности солнечной активности, которая влияет на Землю. Недавно аппарат прислал первое тестовое фото, на котором видна центральная часть Млечного Пути и Юпитер.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», NASA запустило зонд к Солнцу.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Солнечный зонд NASA передал первый снимок

    Солнечный зонд NASA прислал фото Земли в глубине Млечного Пути

    NASA ищет желающих сжечь имя в короне Солнца

    Загрузить еще