• В Нью-Йорке выставили на торги лунный грунт.Вокруг Света. Украина
    Места
    Четверг, 1 ноября 2018

    В Нью-Йорке выставили на торги лунный грунт

    Аукцион Sotheby's рассчитывает выручить за этот лот от 700 тысяч до 1 млн долларов.

    Центральным элементом предстоящего аукциона Sotheby’s в Нью-Йорке станет образец грунта с Луны. Он был выкопан к югу от края бассейна Кризиса в сентябре 1970 года во время лунной миссии «Луна-16».

    Фото: Sotheby’s

    По возвращении на Землю, данный образец был передан вдове Сергея Павловича Королева, Нине Ивановне Королевой, в честь признания заслуг её мужа. В 1993 году образец грунта сменил своего владельца на этом же аукционе Sotheby’s за 442 500 долларов США. Американский коллекционер, который пожелал остаться анонимным, получил в собственность образец заключённый под стеклом с регулируемой линзой и помеченным как «Частицы грунта Луны-16».

    На аукционе также будут представлены самые разнообразные материалы как из американских, так и из советских космических программ, включая лунные и космические фотографии, предметы из личных коллекций космонавтов, карты, скафандры и многое другое.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», это не первый случай продажи подобных образцов. В июле 2017 года на аукционе была продана сумка Нила Армстронга за $1,8млн, с помощью которой он собирал образцы лунной породы во время легендарной миссии «Аполлон-11». На внутренней поверхности сумки до сих пор содержатся образцы лунной пыли.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    В Нью-Йорке на аукционе поставили мировой рекорд по стоимости спиртного

    Женщина «случайно» купила на барахолке за £10 бриллиант стоимостью £350 тыс.

    Загрузить еще