• В Бленхеймском дворце в Англии нашли тайные подводные комнаты.Вокруг Света. Украина
    Фото: Blenheim Palace
    Места
    Пятница, 2 ноября 2018

    В Бленхеймском дворце в Англии нашли тайные подводные комнаты

    Помещения обнаружили после того, как часть окружающих памятник архитектуры озер была осушена.

    Речь идет о здании с 30-ю комнатами, которое было затоплено в 1760-х годах, когда английский архитектор Ланселот Браун решил создать в поместье озера. Все комнаты находились на первом этаже, имели камины и дымоходы, а также большую комнату без окон, представляющую собой театр. Тогда Браун принял смелое решение затопить и погрузить ниже уровня воды не только комнаты, но и массивное основание моста Ванбру. Сейчас ученые пытаются укрепить знаменитый мост и поэтому осушают озера.

    В комнатах нашли граффити, которые датируются с 1760-х годов, и затонувшие лодки, использовавшиеся для резки камышей в 1950-х годах.

    Фото: Blenheim Palace

    По словам директора дворцового комплекса Роя Сокса, в настоящее время проводится 3D-исследование всех затопленных пространств. В обнаруженных комнатах можно заметить органильную штукатурку, лестницы и переходы 18 века. При этом пока нет никаких доказательств, что комнаты когда-либо использовались.

    Бленхеймский дворец — это родовое имение герцогов Мальборо. Дворец был одним из крупнейших парковых ансамблей Англии. Он расположен на окраине Вудстока в графстве Оксфордшир.

    Построен в 1705—1724 годах в редком для Англии стиле барокко по проекту Джона Ванбру и Николаса Хоксмура как резиденция первого герцога Мальборо и его жены Сары. Название получил в честь победы герцога над французами при Бленгейме.

    В 1874 году во дворце родился потомок герцога — Уинстон Черчилль. Здесь же летом 1908 года он сделал предложение своей будущей супруге Клементине Хозьер.

    С 1987 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    «Вокруг Света. Украина» писал о загадочных «древнегреческих» колонах озера Кроули, сотворенных природой.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Загадочный остров Монтекристо открывают для туристов

    Самые загадочные гробницы