• Разлом Сан-Андреас дал о себе знать грязевым гейзером.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Пятница, 2 ноября 2018

    Разлом Сан-Андреас дал о себе знать грязевым гейзером

    Ученые опасаются, что рост гейзера предвещает мощное землетрясение.

    Небольшая пузырящаяся грязевая лужица, попахивающая тухлыми яйцами, растущая возле озера Солтон-Си, вызывает опасение ученых. Эксперты считают, что это предвестник землетрясения, поскольку озеро находится в районе разлома Сан-Андреас, который проходит между тихоокеанской и североамериканской плитами.

    Обрушение грунта, по словам экспертов, начинается очень медленно, а потом стремительно набирает темп: сначала это 20 метров – в месяц, а потом 20 метров – в день.

    Естественный гейзер здесь существует с 1953 года, но в последние недели он стал неуклонно расти и испускать зловонный углекислый газ. Гейзер развил такую скорость, что местные чиновники вынуждены были объявить чрезвычайную ситуацию из-за опасности обрушения железнодорожных путей.

    «За прошлые 11 лет гейзер рос медленно, но теперь темп миграции увеличился, он добрался до железной дороги», — сообщили представители Union Pacific, которые вынуждены были даже переместить ветку в сторону.

    Шоссе 111 уже закрыли, а дорогу пустили в объезд грязевого гейзера.

    Соленое озеро Солтон-Си сформировалось в 1905 году, когда река Колорадо разрушила дамбы и вышла из берегов. Случайно возникшее озеро очень понравилось птицам, сегодня оно известно колониями белого пеликана. Однако экосистема Солтон-Си отличается нестабильностью. Уровень воды колеблется в зависимости от количества осадков, а повышенная соленость гибельна для рыбы – основного рациона белых пеликанов.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Ученые обеспокоены странной активностью Йеллоустонского гейзера

    В США гейзер «выплюнул» мусор, оставленный туристами

    Горячие гейзеры, холодные льды: Исландия глазами итальянского фотографа

    Загрузить еще