• Крысиный апокалипсис: глобальное потепление умножит популяцию грызунов.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 5 ноября 2018

    Крысиный апокалипсис: глобальное потепление умножит популяцию грызунов

    Ученые предупреждают: изменения климата неизбежно вызовут в городах демографический взрыв среди крыс.

    Глобальное потепление может превратить города в крысиные рассадники, предупреждают эксперты.

    Уже сегодня многие американские мегаполисы, в том числе Нью-Йорк, Чикаго и Бостон, ежегодно тратят миллионы, чтобы остановить размножение грызунов. Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Париже на борьбу с крысами в прошлом году потратили 1,5 млн евро . Но если глобальные температуры повысится на прогнозируемые 2ºС, нас ожидают теплые зимы и очень жаркие летние месяцы – а это идеальные условия для крыс и их многочисленного потомства.

    Грызуны вынашивают потомство около 14 дней, половой зрелости малыши достигают будучи всего месяц от роду. А одна самка может за год привести 15000 — 18000 крысят в мир.

    Зоолог Бобби Кориген, который благодаря увлечению грызунами заслужил прозвище «крысиный царь», утверждает, что с каждым годом грызуны становятся крупнее, они так освоились в городах, что уже не боятся людей и не убегают.

    Новая Зеландия пережила в 2018 году одно из самых жарких лет в истории. «В некоторых районах мы наблюдали десятикратное увеличение популяции грызунов, – рассказывает зоолог Грем Эллиотт. – Был случай, когда крысы полностью истребили одну из разновидностей пернатых. Следующей весной в период гнездовья птицы тоже, вероятно, окажутся под угрозой».

    По прогнозам ученых,  к 2050 году 70% населения планеты будут жить в городах. А значит, нас ожидает засилье пронырливых грызунов.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», ученые предлагают бороться с городскими крысами с помощью генной модификации.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Палеонтологи нашли доисторическую крысу, которая несла яйца

    Туристов в Париже просят остерегаться «отельных крыс»

    Крысы умеют заключать сделки – ученые

    Загрузить еще