• Озоновый слой Земли может полностью восстановиться.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 5 ноября 2018

    Озоновый слой Земли может полностью восстановиться

    Разрушительные процессы остановились почти два десятилетия назад.

    Всемирная метеорологическая организация (ВМО) дала оптимистический прогноз о состоянии озонового слоя Земли. В докладе организации отмечается, что истощение озонового слоя, которое было впервые замечено в 1970-х годах, к 2000 году остановилось, одной из причин чего стало соблюдение Монреальского протокола, который запрещает производство озоноразрушающих соединений.

    Ученые ВМО заявили о том, что с 2000 года озоновый слой восстанавливается на 1-3% за десятилетие. Если восстановление будет идти такими темпами и дальше, в Северном полушарии  и средних широтах озоновый слой полностью восстановится до уровней 1980 года к 2030 году, а на всей Земле – к 2060.

    Исследователи также оценили вклад Монреальского протокола в борьбу с изменениями климата. С 1 января 2019 года в силу вступит поправка к протоколу, ограничивающая производства гидрофторуглеродов (ГФУ), безопасных для озонового слоя соединений, которые оказались мощными парниковыми газами. По их оценкам, эта поправка при максимальном участии стран (на данный момент их 58) позволит избежать роста глобальной средней температуры на 0,4 градуса Цельсия.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», озоновый слой над Антарктикой «выздоравливает».

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Самолет пересек Атлантику на топливе из вредных выбросов

    Ученые нашли в Китае неожиданную угрозу человечеству