• По Атлантике почти 20 лет плавает ледяной гроб.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Суббота, 10 ноября 2018

    По Атлантике почти 20 лет плавает ледяной гроб

    Айсберг необычной формы привлек внимание NASA в конце сентября, когда его заметил и сфотографировал один из астронавтов МКС.

    Природа умеет удивлять. Не так давно NASA опубликовало фотографию практически идеально прямоугольного айсберга, а теперь поделилось снимком айсберга, имеющего форму гроба. Кроме того, американское агентство рассказало его историю, ведь скоро этот огромный плавучий кусок льда, получивший название B-15T, навсегда исчезнет.

    Фото: NASA

    История B-15T началась в марте 2000 года, когда от ледника Росса откололся огромный айсберг B-15, который со временем раскололся на несколько кусков. Одним из них и был B-15T. Все эти годы айсберг путешествовал вокруг Антарктиды, подчиняясь воле Антарктического циркумполярного течения. Однако в конце 2017-го под действием течения в море Уэдделла он сменил направление, отправившись на север, где температура воды выше, чем необходимо для выживания B-15T. Кроме того, в Южном полушарии уже закончилась зима, что ускорит таянье айсберга.

    По словам гляциолога NASA Криса Шумана, столь необычную форму B-15T принял по воле случая в ходе путешествия, продолжавшегося 18,5 лет. «Мы можем только догадываться, какие силы воздействовали на этот осколок B-15 во время его длительного вояжа вокруг Антарктики», — говорит он.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», эксперты NASA выяснили тайну рождения прямоугольного айсберга.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    От Антарктиды откололся айсберг размером с Запорожье

    ESA показало из космоса айсберг, из-за которого эвакуировали деревню в Гренландии

    NASA обнаружило второй прямоугольный айсберг в Антарктике

    Загрузить еще