• 5 лучших достопримечательностей Одесской области.Вокруг Света. Украина
    фото: A_Lesik/shutterstock.com
    Путешествия
    Четверг, 11 августа 2016

    5 лучших достопримечательностей Одесской области

    «Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика».

    Одесская область занимает первое место в Украине по богатству природных ресурсов. Но благоприятные климатические условия, обширные пляжи и теплое море – это не все, ради чего сюда стоит приехать. Это один из богатейших украинских регионов по количеству памятников истории и культуры.

    Белгород-Днестровская крепость (Белгород-Днестровский)

    Средневековая крепость в городе Белгород-Днестровский, которая также носит название Аккерманской, является одной из самых крупных и наиболее сохранившихся в Украине. Она была построена на месте античного города Тира в конце XIV века, но свой окончательный облик приобрела в XVI–XVIII-м. С трех сторон крепость окружена рвом шириной около 14 м и омывается водами Днестровского лимана. Между куртинами было 34 башни (сохранилось 26). В крепости есть цитадель. Сегодня Белгород-Днестровская крепость является музеем-заповедником. 

    Достопримечательности Одесской области

    фото: shutterstock.com

    Дерибасовская улица (Одесса)

    Это одна из центральных улиц Одессы и любимое место прогулок как жителей города, так и туристов. Свое название Дерибасовская получила в честь Хосе де Рибаса, основателя и автора первого генерального плана города. Улица является пешеходной, и единственный транспорт, который можно здесь увидеть, – это открытые экскурсионные паровозики. На Дерибасовской множество кафе и магазины, где можно посидеть и обсудить последние новости. Популярен также и примыкающий к улице первый в Одессе Городской сад.

    Достопримечательности Одесской области

    фото: eFesenko/shutterstock.com

    Оперный театр (Одесса)

    Одесский национальный академический театр оперы и балета — первый театр в Одессе по времени построения, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 году, но в 1873-м оно сгорело. Современный театр построили в 1887 году. Зрительный зал выдержан в стиле позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного помещения позволяет доносить со сцены в любой уголок зала даже шепот. 
    В театре дирижировали Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, пели великие Энрико Карузо, Федор Шаляпин и другие легенды оперы. Александр Пушкин упоминает Одесский театр в романе «Евгений Онегин». 

    Достопримечательности Одесской области

    фото: shutterstock.com

    Дунайский биосферный заповедник (Вилково)

    Дунайский биосферный заповедник (до 1998 – заповедник «Дунайские плавни») расположен в Килийском гирле реки Дунай. Его площадь составляет более 50 000 га. На территории заповедника произрастает 1589 видов растений и обитает 103 вида рыб. Кроме обычных визитов посетителям предлагают несколько постоянных экскурсионных маршрутов: «Нулевой километр», «Путь к птицам», «Лесное озеро». Одно из самых красивых зрелищ в заповеднике – большие стаи пеликанов, взлетающие над озерами одновременно.

    Достопримечательности Одесской области

    фото: odessa-life.od.ua

    Спасо-Преображенский кафедральный собор (Одесса)

    Крупнейший православный храм Одессы был построен в 1808 году в честь Николая Чудотворца. В 1936-м его разрушили как не представляющий архитектурной ценности объект. Воссоздание собора началось в 1999 году на благотворительные пожертвования. Здание стоит посреди Соборной площади Одессы, рядом располагается фонтан-памятник в честь открытия городского водопровода и памятник князю Воронцову.  

    Достопримечательности Одесской области

    фото: dumskaya.net

     По материалам ukraine-in.ua и wikipedia.

    Читайте также:

    В Киеве создадут самый большой цветочный флаг

    Города-призраки

    Дети-монахи в буддийских монастырях

    Загрузить еще