• Археологи нашли затерянный город Тенея, основанный троянцами.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 14 ноября 2018

    Археологи нашли затерянный город Тенея, основанный троянцами

    До недавнего времени ученые считали, что древнегреческий полис - всего лишь красивая легенда. Как до раскопок Шлимана думали о Троянской войне, описанной в "Иллиаде" Гомера.

    Греческие археологи обнаружили руины древнего города, который, как они считают, был основан троянцами, захваченными в плен коварными данайцами после падения Трои.  По легенде этот город назывался Тенея и был основан в XIII—XII веках до нашей эры.

    Министерство культуры Греции сообщает, что раскопки на острове Пелопоннес велись с сентября этого года. На развалинах древнего города были обнаружены уникальные мозаики, керамическая утварь, около 200 монет раннего эллинистического и римского периода, а также богатые захоронения с искусными украшениями.

    Древнегреческий город-государство Тенея был основан царем Агамемноном в 20 км от Микен для пленных троянцев. Позже город стал частью коринфского государства. По свидетельствам историков, тенейцы-переселенцы основали в 733 году Сиракузы. Упадок Тенеи приходится на конец VI века нашей эры.

    Напомним, что недавно археологи обнаружили крупнейшее царское захоронение времен Древней Греции.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В Колизее снова устроят гладиаторские бои

    В Греции нашли древнейший отрывок Одиссеи Гомера

    Под греческим островом-пирамидой обнаружили древнюю мастерскую